Мир

28.06.2019 15:55


«Прислать ссыль?» – Маргарита Симоньян ответила немецким контрразведчикам

«Прислать ссыль?» – Маргарита Симоньян ответила немецким контрразведчикам

Главный редактор «Sputnik» и RT Маргарита Симоньян в своем «Telegram»-канале ответила германскому федеральному ведомству по защите конституции (контрразведка ФРГ), которое в докладе за 2018 год обвинило Россию в попытках завуалированно повлиять на немецкое общественное мнение через государственные СМИ «RT Deutsch» и «Sputnik».

«Дорогая немецкая контрразведка! Мы не маскируемся, вот совсем. У нас на сайте все написано – кто мы и кем финансируемся. Прислать ссыль?» – написала Симоньян.

В докладе контрразведки ФРГ утверждается, что Россия «распространяет пропаганду и дезинформацию различными путями», важными инструментами являются соцсети, государственные и частные институты, отдельные агенты влияния и российские государственные СМИ.

«Госкомпании маскируются под независимые СМИ, чтобы завуалировать свою принадлежность к российскому государству и тонко повлиять на общественность. Самые главные здесь – интернет-вещание «RT Deutsch» и новостное агентство «Sputnik»», – сказано в документе.

При этом ни «Sputnik», ни RT никогда не скрывали своего государственного статуса, о чем Симоньян напомнила немецким контрразведчикам.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров на собрании российской Комиссии по делам ЮНЕСКО отметил, что в Европе усиливается давление на российских журналистов.

В начале этого года Немецкий союз журналистов (DJV) призвал надзорные органы Германии не выдавать «RT Deutsch» лицензию на вещание, однако позже заявили, что кампания против российских СМИ в Германии не ведется.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка