Мир

29.06.2019 11:31


США перебросили в Катар истребители F-22

США перебросили в Катар истребители F-22

США перебросили «около десятка» истребителей F-22 в Катар в свете ухудшения отношений между Вашингтоном и Тегераном. Об этом сообщило в пятницу агентство «Associated Press».

По его данным, истребители были переброшены в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ), куда входят прежде всего Ближний Восток и Центральная Азия. AP уточняет, что такой шаг является ответом на «повышенную угрозу американским войскам в регионе со стороны Ирана».

5 мая помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что США в качестве сигнала властям Ирана направят ударную группу ВМС во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и тактическую группу бомбардировщиков в зону оперативной ответственности СЕНТКОМ. Позднее было объявлено, что к этой группе присоединятся батарея «Patriot» и военно-транспортный корабль «USS Arlington».

Как заявили в Пентагоне, подобный шаг – это «ответ на свидетельства повышенной готовности со стороны Ирана к проведению наступательных операций против сил США и американских интересов». В Вашингтоне подчеркнули, что не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы защищать силы и интересы США в регионе.

Последние материалы этого заголовка