Мир

29.06.2019 11:54


Ливийская армия обвинила Турцию во вторжении и пригрозила атаками на своей территории

Ливийская армия обвинила Турцию во вторжении и пригрозила атаками на своей территории

Ливия национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара обвинила Турцию в прямом вмешательстве с целью поддержки ополченцев в Триполи и пригрозила ей атаками на своей территории. Как заявил в пятницу в Бенгази официальный представитель ЛНА бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари, «ливийская территория находится под турецким вторжением», передает ТАСС.

«Турция осуществила прямое вмешательство в битву за Триполи со стороны моря, воздуха и суши. Она обеспечила воздушное прикрытие во время вторжения повстанцев в город Гарьян. Турция участвует в боях, предоставляя силу и технику», – сообщил он.

«Турецкие цели в Ливии – враждебные цели. Армия решительно ответит на эту агрессию», – подчеркнул аль-Мисмари на пресс-конференции, которую транслировали арабские спутниковые телеканалы.

По его словам, армейское командование отдало приказ «нацеливаться на турецкие корабли в ливийских территориальных водах, схватить всех турецких граждан в Ливии, запретить полеты в эту страну из аэропортов Ливии и закрыть воздушное пространство для турецких самолетов».

«То, что делает Турция в Ливии, вынуждает армию реагировать и отвечать на агрессию, которая угрожает ее интересам», – добавил он.

В среду формирования Правительства национального согласия (ПНС премьера Фаиза Сараджа) отбили у ЛНА стратегически важный город Гарьян в 75 км к югу от Триполи. Силы триполийского кабмина с рассвета вели масштабное наступление на Гарьян, в котором проживает около 40 тыс. человек. Как было заявлено в обнародованном коммюнике, сейчас они контролируют большую часть города, в том числе его центр. По данным аль-Мисмари, армия потеряла в боях за Гарьян 43 военнослужащих и полицейских. «Мы будем штурмовать Гарьян и продолжим уничтожать боевиков там», – добавил он, отметив, что ВВС начинают непрерывную бомбардировку города.

Последние материалы этого заголовка