Политика

05.07.2019 12:05


Главы МИД Армении и Арцаха будут проводить регулярные консультации вокруг арцахской проблемы

Главы МИД Армении и Арцаха будут проводить регулярные консультации вокруг арцахской проблемы

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и его арцахский коллега Масис Маилян провели 5 июля в Степанакерте встречу, на которой затронули ряд вопросов касательно процесса мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Как сообщает пресс-служба армянского МИД, Мнацаканян отметил важность подобных регулярных встреч, что дает хорошую возможность детально обсудить и оценить нынешний этап мирного процесса нагорно-карабахского конфликта и обозначить дальнейшие шаги.

«Это отражает нашу приоритетную цель: укрепление вовлеченности Нагорного Карабаха, обеспечение которой было нашей целью с первого дня. Это очень практичная, прагматичная цель, поскольку если мы действительно желаем практических подвижек в мирном урегулировании, то в этом плане остается важной вовлеченность основного субъекта (конфликта)», – заявил министр.

Была взаимно подчеркнута важность реальных шагов в направлении формирования атмосферы, благоприятной для продвижения мирного процесса.

Мнацаканян и Маилян коснулись сотрудничества внешнеполитических ведомств двух стран в различных сферах и взаимных шагов в направлении расширения вовлеченности Арцаха в международных процессах.

В конце встречи министры подписали план консультаций между МИД-ами Армении и Арцаха, предусматривающий в 2019-2020 гг. проведение регулярных консультаций вокруг арцахской проблемы и других вопросов внешнеполитической повестки, представляющих взаимный интерес.

Последние материалы этого заголовка