Мир

08.07.2019 08:55


Россия и Грузия временно прекращают авиасообщение

Россия и Грузия временно прекращают авиасообщение

С сегодняшнего дня, 8 июля, вступает силу временное прекращение авиасообщения между Россией и Грузией, сообщает ТАСС.

Грузинские авиакомпании «Georgian Airways» и «MyWay Airlines» в воскресенье выполнили последние рейсы в направлении России накануне вступления в силу временного запрета на полеты в Россию. Об этом агентству сообщили в пресс-службах авиакомпаний.

«Да, сегодня мы выполнили последний рейс в Московский аэропорт Жуковский. Самолет вылетел по штатному расписанию. После этого рейса мы прекращаем полеты в Россию», – сказала PR-менеджер «MyWay Airlines» Тамар Кобулашвили. Самолет «MyWay Airlines» совершил рейс в Москву из Тбилиси, а борт «Georgian Airways» – из грузинской столицы в Санкт-Петербург. К выполнению последних рейсов из Грузии в Россию готовятся российские авиакомпании «Уральские авиалинии», «Победа» и «Аэрофлот».

Минтранс России предварительно оценил потери авиакомпаний от прекращения авиасообщения с Грузией в 3 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам в воскресенье министр транспорта России Евгений Дитрих.

«Сейчас расчеты производятся. Предварительно мы оценивали эту сумму - предварительно, очень предварительно – в районе около 3 млрд рублей. Туда входили и прямые убытки, и часть упущенной выгоды», – сказал министр.

По его словам, окончательно авиакомпании подсчитают понесенные убытки к концу следующей недели. «Компании с учетом объема возвращенных билетов сейчас занимаются тем, что они эти суммы уточняют и пересчитывают. Я думаю, что к концу будущей недели такого рода расчеты будут представлены», – сказал министр.

По итогом совещания у вице-премьера РФ Максима Акимова Минтрансу было дано поручение оценить потери авиакомпаний от приостановки полетов в Грузию. Также Минтранс должен разработать универсальную методику оценки финансовых потерь авиакомпаний в случае приостановки полетов по независящим от них причинам.

Как ранее сообщила изданию «Коммерсантъ» глава грузинской Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили, ущерб от прекращения авиасообщения с Россией составит до 2 млрд лари (около $710 млн), а число отдыхающих в этой стране россиян в 2019 году сократится на 1 млн человек.

Последние материалы этого заголовка