Мир

09.07.2019 13:56


МИД России обеспокоен действиями Турции в исключительной экономической зоне Кипра

МИД России обеспокоен действиями Турции в исключительной экономической зоне Кипра

Москва обеспокоена действиями Турции в исключительной экономической зоне Кипра, призывает стороны воздерживаться от шагов, способных вызвать эскалацию, заявили в понедельник в МИД РФ, сообщает РИА «Новости».

«В связи с поступившей информацией о заходе еще одного турецкого судна для проведения геологоразведочных работ в исключительной экономической зоне Кипра с обеспокоенностью следим за развитием ситуации в регионе. Считаем, что нарушение суверенитета Кипра не может способствовать созданию условий для прочного, жизнеспособного и справедливого решения кипрской проблемы», – заявили в российском МИД.

В Москве призвали «воздерживаться от шагов, ведущих к наращиванию кризисного потенциала в Восточном Средиземноморье, проявлять сдержанность и политическую мудрость, а также стремиться к разрешению спорных вопросов путем диалога и уважения интересов друг друга».

«Очевидна необходимость скорейшего перезапуска межобщинного переговорного процесса по кипрскому урегулированию с целью нахождения развязок на основе известных ооновских резолюций. Как постоянный член Совета Безопасности ООН, готовы поддержать подобные усилия», – добавили в МИД РФ.

Последние материалы этого заголовка