Политика

10.07.2019 14:55


Сложилась незаконная и противоречащая логике ситуация – адвокат Роберта Кочаряна (видео)

Сложилась незаконная и противоречащая логике ситуация – адвокат Роберта Кочаряна (видео)

«Сложилась незаконная, находящаяся абсолютно полностью за рамками регулировок закона, не предусмотренная по закону, даже противоречащая логике ситуация», – заявил в беседе с журналистами адвокат второго президента Армении Роберта КочарянаАйк Алумян – обратившись к приостановлению производства по делу в отношении Роберта Кочаряна, трех бывших высокопоставленных должностных лиц – Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова и Армена Геворгяна и отправке его в Конституционный суд.

«Суд общей юрисдикции первой инстанции города Ереван принял решение обратиться в Конституционный суд и на этом основании приостановил рассмотрение дела. Суд первой инстанции направил соответствующее заявление в Конституционный суд. Апелляционный уголовный суд отменил решение суда первой инстанции, сейчас мы собираемся обратиться в Кассационный суд, пока сроки обращения и наши возможности не исчерпаны», – отметил адвокат.

На вопрос о том, какие действия в данной ситуации должен предпринять Конституционный суд, А. Алумян ответил: «По закону ответа на данный вопрос нет, но, что бы он ни предпринял, эти действия должны получить материальный облик – быть в виде решения. Суд не может просто ничего не делать, или он должен вынести решение – принять к рассмотрению, или отклонить принятие к рассмотрению. Действия суда или отказ от выполнения действия со стороны суда не могут не получить материальный вид».

По словам адвоката, уже 13 дней, как суд общей юрисдикции первой инстанции города Еревана не приступает к рассмотрению представленного адвокатами ходатайства об изменении меры пресечения Р. Кочаряну – с ареста на залог.

«Суд первой инстанции объясняет это тем, что не может рассмотреть наше ходатайство, поскольку дело находится в Апелляционном суде, а, в свою очередь, в Апелляционном суде заявляют, что не могут направить дело в суд первой инстанции, поскольку срок обжалования решения Апелляционного суда пока не истек», – отметил адвокат.

По словам Алумяна, оба довода не имеют ничего общего с законом. Он отметил, что данное ходатайство должно было быть рассмотрено ещё 28 июня и на основании его должно было быть вынесено решение.

А. Алумян обратился к Защитнику прав человека Армении Арману Татояну с призывом незамедлительно вмешаться, поскольку налицо очевидное и грубое нарушение прав. Он отметил, что Уголовно-процессуальный кодекс РА устанавливает, что ходатайства и требования должны рассматриваться незамедлительно, однако, если даже суд находит, что необходимо отложить рассмотрение ходатайства или оставить ходатайство без рассмотрения, это должно быть совершено по решению суда.

«Судья Апелляционного уголовного суда Армен Даниелян сделал и делает всё возможное, чтобы максимально нарушить права г-на Кочаряна. Не стоит удивляться, что г-н Даниелян не направляет дело в суд первой инстанции, несмотря на то, что грубо нарушает тем самым закон, но не первый случай грубого нарушения закона со стороны Даниеляна по данному делу, ожидаемо, что он сделает всё от него зависящее, чтобы права г-на Кочаряна были нарушены в максимальной степени, посему дело не направляют в суд первой инстанции», – отметил он.

А. Алумян отметил, что сегодня истекает срок обжалования вынесенного Апелляционным уголовным судом вердикта, и судья должен направить дело в суд первой инстанции.

Источник – «Panorama.am»

Последние материалы этого заголовка