Мир

13.04.2010 14:25


Для возвращения Карабаха за стол переговоров должна смениться повестка переговоров?

Для возвращения Карабаха за стол переговоров должна смениться повестка переговоров?

«Сегодня власти Карабаха по большому счету являются заложниками проводимой Республикой Арменией политики. Учитывая царящую в Армении внутриполитическую ситуацию, я не считаю, что сегодня власти Карабаха действительно способны вести активную политику», - говоря о процессе  урегулирования Карабахского конфликта, сказал бывший министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Арман Меликян.

По его словам, не стоит, чтобы НКР участвовал в переговорах с нынешней повесткой.

«Повестка переговоров должна подвергнуться изменениям. Нынешняя повестка переговоров исходит из того обстоятельства (хотя об этом и не говорится), что Армения является зачинщиком войны и армянская сторона несет ответственность. Кроме того, согласно нынешней повестке, проблема должна решиться следующим образом: Арцах должен вернуть часть своей же территории Азербайджану, должен смириться с возвращением азербайджанцев на данные территории и жить в ожидании того, предпримет ли когда-нибудь международное сообщество и затем признает ли референдум независимости», - отметил бывший министр иностранных дел НКР.

Арман Меликян утверждает, что данная логика опирается на искаженную хронологию.

«Не учтено то обстоятельство, что настоящий конфликт начался в 1988г, и вначале он носил  чисто политический характер, то есть армянская сторона, армянство Арцаха подняло политическую проблему, а потом этому  были противопоставлены погромы армян в Сумгаите и  продолжающиеся 4 года подряд геноцидальные действия. Согласно сегодняшней повестке  переговоров конфликт фактически начался с 1992г, причём с того момента, когда азербайджанцы стали нести потери в территориальном плане. Вот что упустила Армения в своё время и теперь должна исправить», - разъяснил он.

По его словам, исправление этой ошибки - задача Армении, и когда она будет исправлена, тогда  наступит черёд Нагорного Карабаха стать неотъемлемой частью переговоров.

«И Армения, и Азербайджан, и Карабах имеют проблемы для переговоров, но эти переговоры должны проходить, опираясь на реальную хронологию, на истинные причины конфликта, указывая настоящих виновников. Если мы вернёмся к точной хронологии событий, то станет ясно, кто применял насилие, кто был агрессором, кто осуществлял этнические чистки. И основываясь на это, уже могут попытаться найти, как справедливые, так и взаимоприемлемые решения. Однако, я думаю, что нерезультативно идти на односторонние уступки, представлять миру готовность к этому», - подчеркнул Арман Меликян.

Экс-министр иностранных дел НКР убежден, что данный путь попросту приводит к деморализации общества, армии и Диаспоры.

Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка