Лента новостей

17.07.2019 10:51


С-400 в руках Турции создаёт «новый порядок» на Ближнем Востоке – израильские эксперты

С-400 в руках Турции создаёт «новый порядок» на Ближнем Востоке – израильские эксперты

Столкнувшись с покупкой Турцией российских зенитных систем С-400, Израиль уже изменил свои оперативные схемы в полетах в воздушном пространстве соседней Сирии. В интервью изданию «Breaking Defense» израильские источники сообщают, что поставка российского ЗРК создаст «новый порядок» в ближневосточном воздушном пространстве.

Поставка Москвой Анкаре комплекса С-400 «Триумф» уже сегодня поменяла лицо региональной политики на Ближнем Востоке. Это касается как взаимоотношений различных государств, так и действия их вооруженных сил.

В интервью изданию «Breaking Defense» израильские военные эксперты, говорившие на условиях анонимности, сказали, что ситуация станет критической, если (или когда) российские войска покинут Сирию.

С-400, эксплуатируемая Турцией, сможет следить за любой активностью наших ВВС над Сирией, и это совершенно новая ситуация, сказал один из экспертов.

Израильтянин уточняет, что главный вопрос заключается в том, где турки развернут российскую систему.

Если он будет развернут вблизи границы с Сирией, это может поставить под угрозу подразделения ВВС, которые могут быть задействованы в потенциальных операциях против Ирана или проиранских сил, говорит источник.

Эксперт добавил, что израильские военно-воздушные силы, как, впрочем, и военно-воздушные силы других государств, которые могут участвовать в операциях против Ирана или его сателлитов, теперь должны будут готовиться к тому, чтобы учитывать в своих расчетах С-400, которая считается одной из самых эффективных систем ЗРК в мире.

Покупка, отметили израильтяне, создает сложности для Соединенных Штатов.

По данным израильского Института исследований национальной безопасности, настойчивость Анкары в сделке усиливает убежденность экспертов в том, что действия президента Турции Рейджепа Эрдогана являются отражением его намерения изменить ориентацию страны с Запада на более тесные отношения с Россией или, что еще более вероятно, пойти независимым от Запада путем.

Суть в том, что реализация соглашения по С-400, вероятно, приведет к разрыву в отношениях между Турцией и другими союзниками по НАТО. Несмотря на опасения, что реакция подтолкнет Турцию еще дальше к России, представляется вероятным, что администрация Трампа и Конгресс решительно отреагируют на этот шаг.

Источник – «Военное обозрение»

Последние материалы этого заголовка