Комментарии

14.04.2010 16:52


Левон Тер-Петросян и стена непонимания

Левон Тер-Петросян и стена непонимания

«Я предпочел бы выступать на первой части съезда - среди интеллигенции, поскольку это не та аудитория, где мы должны иметь предмет объяснения или убеждения друг друга. ...В каком состоянии сегодня наша культура? Поверхностно говорят о каких-то телесериалах, об этом «рабисе» и т. д., но фундаментального, концептуального разговора сегодня нет.... Я не вижу дискуссий об образовании. В каком состоянии сегодня образование в Армении? ...Эта политический омут поглощает и топит. В этом омуте теряется мысль, рассудительность, разум. ...Хотя я являюсь политическим деятелем, для меня противоречие общества и власти, по сути, не являются политическим вопросом. Это вопрос культуры, духовный вопрос. ...Пусть эта политика не станет манией, не станет желчью. Не надо забывать о чтении книг, о необходимости слушать музыку, декламировать стихи»

Вышеуказанные слова принадлежат не члену Общественного совета при Серже Саргсяне, не главе партии при аппарате президента и даже не «баритону» Гегамяну, а очень радикальному, чрезмерно радикальному оппозиционному деятелю Левону Тер-Петросяну. Это тот же Тер-Петросян, который в «блаженные» деньки «революционного» 2008-го разделял общество на своих сторонников и... подонков.

В те дни на тему «культуры» говорили «клиенты» С. Саргсяна и предлагали устранить желчь из политики, возлюбить друг друга, обсуждать вопросы образования и т. д. Отвечая им, «революционный» Тер-Петросян говорил тогда, что всё исходит из политики и пока вопрос смены власти не будет решен, ничего не продвинется вперед.

А сейчас, не так много времени спустя после 2008-го, Тер-Петросян стал «свободным, но ответственным» или «конструктивной» оппозицией, для кого важны человек и декламация стихов («Пусть не будет жертв, кроме меня»): политическая желчь осталась позади.

«Я не вижу разговоров об архитектуре и градостроительстве... Где духовная жизнь, где Церковь, какова сегодня роль Церкви в жизни нашей страны, нашего народа? Нет этих разговоров», - со своих радикальных позиций заметил лидер Армянского национального конгресса во время состоявшегося недавно съезда партии Петроса Макеяна.

Если мне не изменяет память (а память мне никогда не изменяет), то в «далеком» 2009-м, когда проходили выборы в Совет старейшин Еревана, когда соперником Тер-Петросяна был «черноволосый» Гагик, власти предлагали вести предвыборную дискуссию вокруг проблем градостроительства и архитектуры и не политизировать (?!) выборы.

В те дни из АНК отвечали, что это неправильно, что посредством столичные выборов они решат вопрос смены власти («Очистим!»), лишь после этого можно будет говорить об остальных вопросах, в том числе, о градостроительстве и архитектуре.

А сейчас выясняется, что для счастья нам не хватает градостроительного дискурса. Гагик Бегларян должен быть на чеку: Тер-Петросян входит в сферу градостроительства.

Нам остается отметить, что единственным вопросом повестки действий Левона Тер-Петросяна после 2008-го осталось превращение в «Эчмиадзинского монаха». Но Серж Саргсян еще не реагирует на его назидания-требования, что, заметим, является очень большой «наглостью» со стороны последнего. Человек «устал» делая шаги то влево, то вправо, но общающийся с Гюлем Саргсян так и не желает «связаться» со своим радикальным противником, который уже перешел к разговорам на тему культуры.

Серж Саргсян сделает величайшую ошибку, если не учтет слова лидера АНК и не использует его интеллектуальный потенциал, который своими знаниями может «скрутить», «поджать», «подмять» под себя многих членов Общественного совета, делом которых является проведение под высоким покровительством президента безобидных культурных дискуссий. Культурный диалог между властью и матенадарановской оппозицией, наконец, поможет сломать стену непонимания, на которую указал ставший президентом благодаря событиям 1-го марта Серж Саргсян во время церемонии инаугурации в день сороковин погибших.

Трудно сказать, какие результаты будут зафиксированы в дальнейших отношениях двух основных соперников 2008-го, однако, судя по настойчивости и последовательности лидера АНК, Серж Саргсян не выдержит очной ставки и станет «Егиазаром Айнтапци» «монахов». Другого выхода нет.

Хотя, с другой стороны есть опыт отношений Эрдоган-Саргсян, из которого можно сделать вывод, что если одна сторона просит подобно попрошайке, становится «инициативной» и предлагает устранить желчь, то противоположная сторона становится более агрессивной. Поэтому, сделка не происходит.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка