Политика

24.07.2019 16:45


Мои права уже в течение года самым наглым образом нарушаются – Роберт Кочарян (видео)

Мои права уже в течение года самым наглым образом нарушаются – Роберт Кочарян (видео)

В Апелляционном уголовном суде под председательством судьи Арсена Никогосяна рассматривается апелляция, поданная прокуратурой на решение судьи Анны Данибекяна о наложении ареста на имущество второго президента Армении Роберта Кочаряна.

30 июля 2018 года, через 4 дня после предъявления обвинения Кочаряну, был наложен арест на его имущество и банковские счета.

7 июня суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Анны Данибекян частично удовлетворил апелляцию адвоката Ованеса Худояна, зафиксировав нарушение прав Роберта Кочаряна.

19 июля заседание было перенесено из-за отсутствия прокурора, который в это время участвовал в другом заседании.

***

Прокуратура «подзабыла» о своей функции обеспечения законности. Об этом бывший президент Армении Роберт Кочарян заявил во вторник на суде. Он подчеркнул, что его права самым наглым образом нарушаются уже в течение года, сообщает «Sputnik Армения».

«Кроме предъявления обвинений, прокуратура также должна соблюдать законность. Но оказалось, что об одной функции она забыла. За прошедший период мы неоднократно говорили со следователем о снятии ареста, но никаких результатов это не давало. Из моего кабинета изъяты документы, которые подтверждали законность как имущества, так и оружия. Я вообще не понимаю, для чего это все было сделано», – сказал Кочарян.

Экс-президент удивлен тем, как легко и просто сторона обвинения, по его мнению, нарушает права человека, и, главное, как спокойно на это реагируют остальные. Кочаряну также непонятно, почему наложили арест на его пенсионный счет.

«Почему я, имея на своем счету деньги, вынужден просить помощи у своих родных и близких, чтобы оплачивать адвокатские услуги и делать коммунальные выплаты. Мне это, честно говоря, не делает чести. Меня лишили возможности защиты, наверное, с одной целью – загнать в угол», – отметил он.

Экс-президент не без иронии предположил, что следователи были в шоке, когда открыли сейф и, вместо пресловутых 4 миллиардов долларов, нашли всего 27 тысяч. На это замечание судья Арсен Никогосян отреагировал призывом воздержаться от ироничных высказываний.

Кочарян отметил, что его права нарушаются, и он вправе говорить об этом, используя тот словарный запас, который считает нужным, тем более, что он не допустил никаких нецензурных высказываний.

По итогам обсуждений суд удалился на совещание. Решение будет оглашено в среду в 16:30.

***

Апелляционный суд Армении отклонил в среду жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции, признавшего нарушение прав экс-президента страны Роберта Кочаряна при наложении ареста на его имущество.

«Отклонить поданную генеральной прокуратурой жалобу на решение суда первой инстанции. Оставить в силе решение суда первой инстанции», – сказал, оглашая решение судья Апелляционного суда Арсен Никогосян.

Последние материалы этого заголовка