Интервью

14.04.2010 18:20


Эдвард Налбандян

Эдвард Налбандян

Брифинг министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Вашингтоне с участием армянских журналистов.  

-Как Вы оцениваете визит президента Сержа Саргсяна в Вашингтон и проведенные здесь встречи?

-Это был очень важный визит. В последнее время между Арменией и США установилось теплое дружественное партнерство, политический диалог на высоком уровне, активные контакты между руководствами двух стран.

Этот визит и состоявшиеся встречи важны как в плане еще большего укрепления двусторонних отношений, так и в плане обсуждения волнующих региональных и международных вопросов. Встречи президента Саргсяна с президентом Обамой и госсекретарем Хиллари Клинтон дали возможность продолжить конструктивный диалог и обсуждения по поводу урегулирования армяно-турецких отношений, а также разрешения Карабахской проблемы. 

-Какой стадии достиг процесс армяно-турецкого урегулирования после вашингтонского визита?

Встреча президента Армении Сержа Саргсяна с премьер-министром Турции дала возможность четче представить позицию турецкой стороны. Состоявшиеся в Вашингтоне встречи еще раз дали возможность убедиться в том, что наши оценки относительно последних событий вокруг урегулирования армяно-турецких отношений были правильными. Наши представления и подходы, созревшие в последнее время, укрепились. Президент республики проинформирует общественность о соответствующем решении, когда сочтет это необходимым с точки зрения момента, времени. 

-В каком объеме обсуждался с Эрдоганом Карабахский вопрос? 

Турецкая сторона пыталась развернуть обсуждения по Карабахской теме, и ответом ей стало то, что мы говорили до сих пор: урегулирование армяно-турецких отношений нельзя увязывать с урегулированием Карабахской проблемы. Не думаю, что есть причины обсуждать Карабахскую проблему с турецкой стороной, скорее, таких причин нет. Во-первых, Турция не может быть посредником в процессе Карабахского урегулирования, во-вторых, Армения никогда не пойдет ни на какую уступку в Карабахском вопросе с целью урегулирования армяно-турецких отношений. И, конечно, нужно также учитывать, что увязывание урегулирования армяно-турецких отношений с Карабахской проблемой нанесет ущерб обоим процессам. Такова также позиция стран-сопредседателей. 

Если турецкая сторона сделала ошибочные расчеты с точки зрения своих возможностей, то это ее проблема. Мы начали этот процесс с понимания того, что предусловий быть не может, и с этим взаимопониманием продолжили процесс и пришли к подписанию Протоколов. Если сегодня Турция изменила свою позицию, значит, мы должны сделать соответствующие выводы о том, есть ли с другой стороны такие партнеры, с которыми можно продолжить процесс.

Если Турция на самом деле не желает провала этого процесса, то должна оперативно на деле продемонстрировать, что готова ратифицировать и реализовать Протоколы и пойти  на урегулирование отношений без предусловий, этого ждет международное сообщество.

-Накануне визита в Вашингтон президент РА, находясь в Тавушской области, заявил, что отправляется в США с четким решением и обнародует его после визита.

Вашингтонские встречи как с руководителями США, так и с высокопоставленными представителями Турции еще больше укрепили выводы армянской стороны в связи с решением относительно процесса урегулирования армяно-турецких отношений.

-Когда будет обнародовано это решение? 

Тогда, когда президент республики сочтет, что настало точное время для информирования общественности.

-Давудоглу заявил азербайджанскому агентству АПА, что урегулирование армяно-турецких отношений зависит от прогресса в решении Карабахской проблемы.

Во время обеда, организованного госсекретарем США Клинтон в честь министров иностранных дел, участвующих в этом саммите, у меня была довольно обстоятельная беседа с Давудоглу. Он сказал, что вообще не давал подобного интервью. Он опроверг это. Конечно, можно не верить, что азербайджанское агентство публикует интервью с пространными вопросами и ответами, а министр иностранных дел Турции говорит, что не давал интервью. Помимо этого опровержения, господин Давудоглу мне лично сказал, что министерство иностранных дел Турции уже обнародовало соответствующее опровержение. Это вновь доказывает, что азербайджанским средствам массовой информации, газетам не стоит слишком доверять.

Последние материалы этого заголовка