Политика

26.07.2019 14:11


Дверь в кабинет судьи по делу Кочаряна опечатали без решения суда: адвокат рассказал о нарушениях

Дверь в кабинет судьи по делу Кочаряна опечатали без решения суда: адвокат рассказал о нарушениях

В ходе деятельности Давида Григоряна в качестве судьи в его кабинете провели ряд следственных действий, которые были произведены без ведома судьи и без согласования с ним. Об этом заявил адвокат судьи Георгий Меликян, констатировав, что тем самым было нарушено законодательство, поскольку в соответствии с требованием закона, лица, проводящие соответствующие действия, должны как минимум за день до проведения них уведомить об этом судью, а также Высший судебный совет(ВСС). В данном случае это должен был сделать прокурор, осуществляющий надзор.

«Судья не получал подобного уведомления, и около 14:00 16 июля к нему в кабинет пришел следователь Управления по расследованию особо важных дел Специальной следственной службы и на основании решения о производстве выемки попытался провести соответствующее следственное действие», – сказал адвокат. Он отметил, что следователь запретил судье участвовать в данном следственном действии даже после предъявления законодательного требования.

Он рассказал, что участником стал другой сотрудник суда. В ходе этого действия был изъяты компьютеры, которые были в кабинете, а также другие ПК в здании суда. После этого, как сообщил он, следователь опечатал дверь в кабинет судьи. Адвокат опубликовал соответствующий фотоснимок, указав, что он имеет серьезные правовые последствия.

«Дверь в кабинет был опечатан без решения суда. Между тем часть 3 статьи 32 Конституции гласит, что исключительно при наличии решения суда возможно ограничение права на неприкосновенность жилища. К двери была приставлена полицейская стража, а судье не позволили войти в кабинет», – заявил адвокат.

Напомним, что 16-го июля ССС провела следственные действия в кабинете судьи Давида Григоряна, в производстве которого находится дело второго президента Армении Роберта Кочаряна и трех бывших высокопоставленных чиновников. Судья Давид Григорян 18-го мая изменил второму президенту Армении Роберту Кочаряну меру пресечения с заключения под стражу на личное поручительство. А 20-го мая он принял решение приостановить производство по уголовному делу и обратиться в Конституционный суд. КС частично принял обращение судьи к производству. Недавно стало известно, что КС обратился в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию для получения консультативного заключения.

За решением судьи Давида Григоряна, освободившего в мае Роберта Кочаряна из-под стражи, последовал призыв премьер-министра Армении Никола Пашиняна о блокировании зданий судов и его заявление о проведении веттинга.

Источник – «Фактинфо»

Последние материалы этого заголовка