Политика

15.04.2010 14:55


Зампредседателя РПА: «Мяч не только находится на турецкой половине поля, но уже и повис над воротами»

Зампредседателя РПА: «Мяч не только находится на турецкой половине поля, но уже и повис над воротами»

Сегодня глава парламентской фракции РПА Галуст Саакян заявил журналистам, что если даже он знал бы, какое решение принял президент РА Серж Саргсян, о чем президент должен сообщить в дальнейшем, то не сказал бы.

«Не копайте. Мы находимся в гораздо более серьезных процессах, чем наша внутренняя политическая мысль может проводить параллели, - посоветовал Г. Саакян журналистам, добавив, что в рамках вашингтонского визита армянская сторона еще раз и еще более жестко подтвердила свои позиции. Следовательно, глава фракции РПА считает естественным, что после этих встреч «со стороны международного сообщества будут новые оценки, новые характеристики», которые будут положительны для Армении. Оставался один «удар», а этим ударом, по сути, явились последствия вашингтонского визита, и армяне всего мира сплотились вокруг национальной проблемы. Это было важнейшее событие, которое, считаю, что до визита в Вашингтон и не прогнозировалось нами», - отметил Г. Саакян.

Он также заявил, что процесс ратификации армяно-турецких протоколов теперь находится в ещё более тяжёлом положении, если сравнить с тем прогрессом, который у нас есть на международной арене.

«Мяч не только находится на турецкой половине поля, но уже и повис над воротами. Если вратарь поймает мяч, то протоколы будут ратифицированы, если будет забит гол, то Турция проиграет и морально и фактически», - сказал зампред РПА, одновременно отметив, что этот процесс продвинулся ещё дальше, чем сама задача ратификации или нератификации протоколов, и очень возможно, что граница будет открыта ещё до подписания.

Дело не в том, что если Турция ратифицирует, то мы победили, а если нет, то проиграли. Дело в идее - что граница Турции должна открыться, что мы должны суметь реализовать свои национальные задачи, что армянин должен поехать и увидеть пусть даже разрушенный дом своего деда, что мы должны стать хозяевами своих культурных ценностей». 

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка