Политика

29.07.2019 10:00


«Роберт Кочарян – политзаключенный»: российские СМИ

«Роберт Кочарян – политзаключенный»: российские СМИ

Обвинение бывшего главы Армении Роберта Кочаряна в попытке свержения конституционного строя (напомним, он объявил чрезвычайное положение во время беспорядков после выборов в марте 2008-го) выглядит откровенно бредово. Об этом пишет газета «Комсомольская правда».

Он был действующим главой государства, а после наведения порядка в положенный срок ушел со своего поста. Грубейшее нарушение законодательства и в том, что попрана норма об иммунитете действующего президента. Но как бы ни указывали на беспредел и правозащитники, и МИД России – Ереван закрывает глаза на эти аргументы.

«Зачем этот арест нужен? Месть от нынешних властей Армении. В том числе действующего премьер-министра Никола Пашиняна. Подтверждает ее и попавшая в «YouTube» запись телефонных разговоров между директором службы национальной безопасности Армении и самим Пашиняном. Из записи ясно, что нынешний премьер лично отдал приказ посадить Кочаряна», – пишет издание.

Также в Армении оказывают давление на суды, чтобы те не выпускали Кочаряна на свободу. Хотя за него предлагали залог и личное поручительство руководители Нагорного Карабаха.

Все дошло до того, что апелляционный суд, в который было передано дело экс-президента, отказался предоставить слово защите Кочаряна, выслушав только обвинителей. После апелляционный суд направил запрос в конституционный суд республики с вопросом: «Можно ли Кочаряна судить по этому обвинению вообще?» А все это время на членов семьи Кочаряна в Армении заводятся уголовные дела, в их адрес звучат угрозы. Понятно, что и это с целью давления на экс-президента, отмечает газета.

«Конституционный суд вынесет свое решение 29 августа. Тем временем Кочарян продолжает сидеть за решеткой. Экс-президента Армении можно считать политзаключенным. Об этом свидетельствуют критерии Резолюции 1900 ПАСЕ. И появление первого политзаключенного в постсоветской Армении - зримое «достижение» первого года «демократии от Пашиняна»», – пишет КП.

Агентство РИА «Новости», в свою очередь, обратилось к приостановке Высшим судебным советом Армении полномочий судьи Давида Григоряна, освободившего из-под стражи Роберта Кочаряна.

В мае судья суда первой инстанции города Еревана Григорян освободил Кочаряна под поручительство лидеров Арцаха, а позднее приостановил производство по делу и направил его в Конституционный суд, напоминает агентство.

Ранее пресс-секретарь Специальной следственной службы Марина Оганджанян сообщила, что в кабинете Григоряна был проведен обыск в рамках уголовного дела, но детали не уточнила.

«Полномочия судьи Григоряна приостановлены Высшим судебным советом. Судебный департамент это подтверждает», – сообщил собеседник агентства.

Ранее адвокат судьи Георгий Меликян заявил журналистам, что следственные действия против его подзащитного были проведены с многочисленными нарушениями закона. По его словам, Григоряну на основании поданной жалобы инкриминируется служебный подлог. Однако адвокат сообщил, что уголовное преследование в отношении судьи возможно только с разрешения Высшего судебного совета, а такого разрешения не было, следовательно, по его мнению, решение о возбуждении уголовного дела было принято с нарушением прав и законных интересов судьи. На этом основании защита потребовала отменить решение о возбуждении дела.

Российское издание «Известия» опубликовало статью под заголовком «Узник Еревана: защита Кочаряна намерена добиться его оправдания в ЕСПЧ». Ниже приводим статью без сокращений.

Защита экс-президента Армении и Нагорного Карабаха Роберта Кочаряна будет через ЕСПЧ добиваться снятия с него обвинений, даже если на это уйдет несколько лет. Об этом «Известиям» заявил адвокат арестованного год назад бывшего армянского лидера Рубен Саакян. Сторона защиты не оставит попыток оправдать обвиняемого и в местных судах. Знакомые с ходом расследования источники «Известий» в Ереване уверены, что прокуратура в итоге не сможет доказать «попытку свержения конституционного строя». По словам собеседников «Известий», хотя с правовой точки зрения для снятия обвинений с Кочаряна есть все основания, «народ хочет зрелища» и новые власти страны готовы его предоставить. В Москве же происходящее вызывает недоумение и озабоченность, хотя Россия считает это «внутренним делом Армении».

Без срока и доказательств

28 июля исполнился год с момента ареста Роберта Кочаряна по обвинению в попытке свержения конституционного строя. В марте 2008-го во время массовых беспорядков в Ереване в столкновениях с силовиками погибли 10 и пострадали более 200 человек. После этого лидер страны ввел в столице режим чрезвычайного положения. Гибель протестующих из-за действий военных — беспрецедентное для республики событие. И поэтому Роберт Кочарян имел полное право устанавливать особый режим, уверены собеседники «Известий», знакомые с ходом расследования. Более того, ввод воинских подразделений в Ереван, в котором обвиняют экс-президента, был произведен по распоряжению министра обороны. Существование же «секретного» указа главы государства, на основании которого якобы и усмиряли толпу, следствие и нынешние власти Армении доказать так и не смогли.

Возбуждение уголовного дела вызвало в Москве недоумение. И дело даже не в том, что между Россией и Арменией уже давно сложились дружеские отношения. Причина заключалась в том, что новое руководство республики, пришедшее к власти на волне революции в мае 2018-го, создало прецедент, начав преследование человека, обладающего президентским иммунитетом.

«Вполне возможно, что за Робертом Кочаряном можно найти какие-то грехи, – считает источник «Известий» в политических кругах Армении. – Но судить президента за то, что он сделал, находясь в должности, крайне опасно. Тем более не имея весомых доказательств. Всё это очень похоже на личную вендетту, которую одобряет часть населения, не вдающаяся в юридические аспекты».

Стоит напомнить, что после ереванских событий 2008 года действующий ныне премьер Никол Пашинян ушел в бега и в 2010-м был осужден на семь лет за организацию массовых беспорядков. На свободу он вышел по амнистии, объявленной в 2011 году.

Не в пользу официального Еревана говорят и появившиеся в Сети в сентябре 2018-го записи телефонных переговоров директора службы национальной безопасности Артура Ванецяна и начальника специальной следственной службы Сасуна Хачатряна. В ходе этой беседы глава СНБ признавался, что ему дана «инструкция» во что бы то ни стало посадить Роберта Кочаряна. Позже, в декабре, появилась другая запись, на которой Артур Ванецян и Никол Пашинян обсуждают арест экс-генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, которого – по странному стечению обстоятельств – сегодня также обвиняют в попытке свержения конституционного строя.

Обвинение в связи с событиями 2008 года было предъявлено Роберту Кочаряну по ст. 300.1 Уголовного кодекса, который был принят в 2009-м. Однако следователей нисколько не смутило то, что речь в данном случае идет о ретроактивном применении закона в нарушение Европейской конвенции по правам человека. Напомним, 7-я статья этого документа гласит: «Никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному и международному праву не являлось уголовным преступлением».

Нет в обвинительном заключении и четкого изложения элементов преступления, то есть элементарной правовой определенности. Хотя это не помешало следствию каким-то образом закончить и передать дело экс-президента в суд, что фактически можно приравнять бессрочному аресту бывшего лидера страны. За прошедший год 64-летний Роберт Кочарян был дважды выпущен на свободу и трижды арестован. Последний раз – 25 июня. В общей сложности он провел в тюрьме уже семь месяцев. После очередного решения суда не в пользу заинтересованных в преследовании бывшего главы государства лиц премьер Никол Пашинян объявил «второй этап революции» и призвал сторонников блокировать здания судов всех инстанций. Что они и сделали.

Политический заключенный

Более того, апелляционный суд лишил сторону защиты права представить свою позицию. Ходатайство адвокатов о применении альтернативной меры пресечения – выходе под залог – до сих пор не рассмотрено. Не назначена даже дата судебного заседания. Как пояснил «Известиям» один из адвокатов Роберта Кочаряна Рубен Саакян, всё происходящее говорит о политических мотивах дела и «заказе» на экс-президента. Учитывая множественные правовые нарушения в ходе процесса, защита бывшего лидера Армении готова добиваться снятия с него всех обвинений через международные структуры.

«Мы намерены добиться снятия обвинений в том числе и через ЕСПЧ, куда уже подано несколько обращений. Другое дело, что ЕСПЧ, как правило, рассматривает дела долго пять-шесть лет. Сейчас, правда, стали быстрее. Впрочем, мы не оставим попыток и оправдать Роберта Кочаряна у нас, в Армении. Будем добиваться его освобождения. Проблема в том, что до сих пор не назначено следующее заседание суда, поэтому даже теоретически нельзя сказать, когда он выйдет на свободу», – сказал «Известиям» Рубен Саакян.

Он добавил, что сейчас новые власти страны проводят мощную информационную кампанию против Роберта Кочаряна. На судей и всех причастных к процессу также оказывается давление – идут несанкционированные обыски, изымаются документы, которые могли бы послужить дополнительным аргументом для доказательства необоснованности обвинений против экс-президента.

Создает прецедент

Еще в июле 2018 года глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя события в республике, заявил, что происходящее идет «вразрез с недавними заявлениями нового руководства Армении о том, что у него нет намерений организовывать преследование своих предшественников по политическим мотивам».

Во всем мире существует практика, когда бывший глава государства – тем более добровольно ушедший в отставку по истечении срока полномочий и в результате выборов – пользуется пожизненным иммунитетом, напомнил первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. При этом сенатор подчеркнул, что, несмотря на обеспокоенность происходящим, Москва считает, что Ереван должен разобраться сам.

«Безусловно, это внутреннее дело Армении, – заявил он «Известиям». – Однако я не думаю, что суд над экс-президентом, у которого должен быть иммунитет, это хорошая практика. Подобный процесс создает прецедент. Рано или поздно в любом демократическом государстве происходит смена власти. И плохо, если такие истории будут повторяться. Если президент выполнял конституционные обязанности в рамках закона, он должен быть освобожден».

Аналогичные процессы сегодня можно наблюдать и в других странах постсоветского пространства, например, в Грузии, отметил в беседе с «Известиями» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. И всё же в другой закавказской республике экс-президент сейчас не сидит в СИЗО.

«Ничего удивительного в этом нет, исходя из сущности нынешнего политического режима в Армении. Порой даже складывается впечатление, что у этих людей много желания что-то сделать. Вот только с какой стороны подойти к делу, они не всегда понимают. И это говорит о не очень высоком профессионализме и достаточно серьезной идеологической ангажированности», – полагает политолог.

По его словам, процесс над Робертом Кочаряном – весьма знаковый для политической системы Армении. Любой исход этого дела может вызвать настоящие тектонические сдвиги.

«Если бы у представителей нынешней власти были убедительные доказательства, мне кажется, результативная часть уже давно была бы представлена. Ощущение, что люди инициировали процесс исходя из своего политического воззрения, но просто не задумались о том, что с доказательной базой могут возникнуть проблемы. То есть для них всё вроде бы было очевидно. Но когда дело дошло до судебных разбирательств, выяснилось, что всё не так, как предполагали инициаторы», – подчеркнул эксперт.

Так или иначе, защита Роберта Кочаряна уверена, что экс-президента следует признать политзаключенным – опираясь как минимум на резолюцию 1900 Парламентской ассамблеи Совета Европы. Согласно этому документу, политическим узником можно считать человека, заключенного под стражу в нарушение основополагающих гарантий, изложенных в Европейской конвенции по правам человека и протоколах к ней, – по политическим причинам и в результате несправедливого судебного разбирательства, мотивированного действующими властями.

Последние материалы этого заголовка