Мнение

16.04.2010 13:54


О молодом вине и ветхих мехах

О молодом вине и ветхих мехах

После визита Саргсяна и Эрдогана в Вашингтон (12-13 апреля 2010г.) окончательно стало ясно, что армяно-турецкие протоколы мертвы. У нас, армян, есть одна хорошая поговорка - «умер, но не погребен». Именно этими словами можно охарактеризовать состояние протоколов. Тем не менее, если кто-то скажет, что эти протоколы изначально были мертворожденными, то я не стану возражать.

Но что теперь нам делать? Думаю, что есть нужда не только в коренном изменении нашей внешней политики, но есть также насущная необходимость в переоценке ее основ: - политика, заключающаяся в самом по себе действии, должна быть заменена политикой конечного результата. Что это означает в реальной политике? Это означает создание возможностей, достаточных для обеспечения безопасности и благополучия Республики Армения.

То есть исправление всех ошибок, допущенных в отношении Армении и армян.

Другой альтернативы у нас нет. Это тот единственный путь, с помощью которого мы можем обеспечить свое место в этом стремительно бегущем вперед мире. У нас уже нет такой роскоши - действовать как попало. Сделан первый шаг в правильном направлении. Посещение президента Саргсяна могилы президента США Вудро Вильсона очень символично. Хотя еще много неопределенного, но одно уже яснее ясного: отныне то полусонное состояние в армяно-турецких отношениях, которое у нас было до протоколов, невозможно. Сейчас у нас совершенно  иная ситуация и качественно новые вызовы. Следовательно, мы должны действовать в соответствии с ними. Мы однозначно нуждаемся в новой внешней политике. Ведь сказано: «И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие» (Евангелие о Марка 2:22).

Решение Армянского вопроса - единственная возможность усиления армянской государственности и единственный путь существования армянского народа.

Ара Папян,

Руководитель центра «Модус вивенди»

 

Последние материалы этого заголовка