Лента новостей

16.04.2010 16:36


В Тбилиси демонтировали памятную доску, посвященную Джемалу паше

В Тбилиси демонтировали памятную доску, посвященную Джемалу паше

5 апреля в Тбилиси (Грузия) в районе Сололаки, на углу улиц Чайковского и Ингорогва, на фасаде дома, принадлежавшего бывшему государственному советнику Антону Соломоновичу Корханяну, была прикреплена памятная доска, посвященная Джемалу паше - одному из главных организаторов Геноцида армян в Османской империи, убитого в Тифлисе армянскими народными мстителями Петросом Тер-Погосяном, Арташесом Геворгяном и Степаном Цагикяном.

Текст доски на грузинском и турецком языках гласил: «21 июля 1922 года здесь героически погиб истинный патриот Турции, государственный деятель и военачальник Ахмед Джемал паша. Эта доска посвящена его вечной памяти, которая никогда не сотрется из сердец дружественных грузинского и турецкого народов».  

В связи с этим депутат НС РА, председатель земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян сказал «7or»:

«Очень некрасивое явление, когда в столице Грузии устанавливают памятную доску одному из организаторов Геноцида армян и представляют его в качестве большого друга грузинского народа. Это, конечно, было очень оскорбительно для нас. Армянская община Тбилиси протестовала и в результате этого протеста доску сняли. То, что делали турки, хотя бы в какой-то степени понятно, но то, что грузинские власти позволили прикрепить эту доску, уже не понятно».

«7or.am»

 

Последние материалы этого заголовка