Политика

16.04.2010 17:14


Заявления Эрдогана для Ованеса Маргаряна не являются официальными

Заявления Эрдогана для Ованеса Маргаряна не являются официальными

Сегодня в Гюмри находилась группа членов партии «Оринац еркир» (ОЕК), которые сопровождали министра сельского хозяйства РА Герасима Алавердяна. В их числе были также депутаты Национального собрания Ованес Маргарян и Арцруни Агаджанян. Однако депутаты «Оринац еркир» были вынуждены отвечать больше на политические, чем на сельскохозяйственные вопросы.

Депутаты ОЕК еще раз присягнули на верность проводимой Сержем Сергсяном внешней политике, отметив, что она движется полностью в положительном направлении, особенно в плане процесса урегулирования армяно-турецких отношений.

«Мы всегда говорили и еще раз констатируем, что положительно относимся к инициированной президентом страны внешней политике, которая в различных аспектах оправдана, то есть, он проводит внешнюю политику конструктивно, инициативно и, естественно, на пользу нашей стране и народу. Мы являемся той политической силой, которая постоянно говорила, что выступает за и это есть в наших программах: нормализация армяно-турецких отношений, установление дипломатических отношений и открытие границы без каких-либо предусловий», - заявил Ованес Маргарян.

Отвечая на вопрос, можно ли после сделанного Эрдоганом в США заявления, в котором он твердо увязал открытие армяно-турецкой границы с решением Карабахской проблемы, считать «футбольную» дипломатию провалившейся, Ованес Маргарян попытался объяснить, что представляют собой официальные заявления:

«Не знаю, где и как он увязывает, но, тем не менее, я желаю, чтобы наши средства массовой информации... Знаете, есть заявления, которые предназначены для внутреннего потребления, есть заявления - для внешнего. Я не знаю, в различных учреждениях могут быть различные заявления, в том числе и со стороны Эрдогана, но я не признаю это, поскольку...  То есть, я не признаю это в качестве официального заявления, поскольку официальные заявления делаются в соответствующем месте и в соответствующее время. То есть, официальное заявление Турция могла делать, когда был подписан протокол, когда их премьер-министр находился в Америке. Это я принимаю в качестве официального заявления».

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка