Интервью

16.04.2010 18:16


Торос Сефилян

Торос Сефилян

Интервью с армянином из Ливана Торосом Сефиляном (братом Жирайра Сефиляна)

-Как настроена армянская община Ливана в связи с нынешним этапом урегулирования армяно-турецких отношений? Можно ли дать общую оценку?

 -Армянская община Ливана сегодня как и всегда настроена против всякого рода предпринимательства, учитывая, что на шее истории висит Геноцид наших предков и последующая эмиграция. Армянская община Ливана уверена, что сначала Турция должна признать факт Геноцида армян и последующую эмиграцию, после чего только можно начать переговоры и установить дипломатические отношения.

-Когда власть РА критикуют в связи с процессом урегулирования армяно-турецких отношений, то в качестве положительной стороны они отмечают новую волну международного признания Геноцида, в частности принятие резолюции по Геноциду парламентом Швеции, Комиссией по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США. Насколько это обоснованно? Действительно ли власти РА имеют какой-то вклад в это?

-Откровенно говоря, не имеют. Или можно сказать имеют на 5-10%. Комиссия по Ай Дату имеет особый стиль работы, согласно которому она всегда требовала признания прав армян Западной Армении, требовала осудить политику Турции в отношении нас, однако наряду со всем этим, нужных результатов не было, и позиция  турецкой стороны или международного сообщества никогда не учитывалась. Новая дипломатия властей Республики Армения последних двух лет тоже не получает надлежащего результата. Уверен, что есть новые международные желания, международная стратегия, соревнование по установлению новых границ и финансовая обеспокоенность со стороны государств международного сообщества. То есть, каждый руководствуется собственными интересами. Присутствуем ли мы во всём этом? Отвечая на вопрос, вновь должен сказать, что власти Армении не имеют своего вклада в это. Просто захотели сдвинуть с места  пользующееся на рынке спросом и сознательно скрытое оружие, название которому Геноцид армян.

-Какова на Ваш взгляд вероятность возобновления войны из-за Арцахской проблемы?  

-Думаю, что опасности Арцахской войны сегодня нет, просто власти Азербайджана пытаются запугать или оказать давление на народ Арцаха в первую очередь, потом на власти Армении, и почему бы и нет, на граждан Армении, пока это не дойдёт до армян Диаспоры. Я обеспокоюсь тогда, когда сверхдержавы решат напасть на Иран, когда у азербайджанцев закончится энергоресурсы, когда в ближайшем будущем им удастся обеспечить 15 % энергоресурсов Китая, которые Китай получает из Ирана. Конечно понимая это, Китай захочет гибели Ирана.

-Сегодня политическую арену РА занимает власть с одной стороны и АНК представляющая титульную оппозицию с другой, но особой идейной разницы между ними в общем нет. Как Вы думаете, какой может быть развязка?

-Для начала хочу вспомнить и напомнить всем, что нужно положить конец процессу эскалации ненависти внутри страны. Для меня, также как и для многих других, важно, чтобы родилась новая сила с высоким уровнем национального сознания, которой поверю я и другие.

Беседу вела Арпи Бегларян

 

Последние материалы этого заголовка