Комментарии

17.04.2010 14:26


Премьерская “тамаша”

Премьерская “тамаша”

"Обеспокоенность" премьера по поводу неравного распределения налогового бремени в стране, мягко выражаясь, вызывает недоумение. Создаётся такое впечатление, что план налоговых приходов утверждается не в правительстве, и слова одобрения за работу в налоговой сфере совсем недавно звучали не в том же правительстве.

На самом деле, Тигран Саркисян делает PR "тамашу" и хочет войти в имидж бесстрашного воина и рассвирепевшего чиновника.

Оставим вопрос о том, достойна ли налоговая инспекция критики или нет. Об этом было неоднократно написано. Налоговая делает то, о чём принимают решение правительство и Национальное собрание и иметь "стерильную" налоговую инспекцию при "нестерильной" власти невозможно.

Если премьер недоволен  проверками налоговой, пусть дома выражает недовольство своим братом, которого он назначил главой одной из территориальных органов налоговой инспекции. У брата - сборщика налогов, он заодно может и уточнить, что на самом деле думают предприниматели о деятельности правительства и о премьере лично. Премьер хорошо знает, что в результате проводимой им политики пострадали малый и средний бизнес и теперь он, ударяя себя в грудь, пытается отстраниться от этого.

Кроме того, может фигурировать и другое обстоятельство. И нас интересует именно оно, а также невидимые причины гнева премьер-министра. Учитывая правила игры в Армении, можно предположить, что под покровом защиты интересов малого и среднего бизнеса решаются внуртивластные проблемы, или там присутствует личный интерес премьера, скрывающийся под "лекторскими" нотациями, или же премьер сводит личные счёты с главой Комитета государственных доходов, представляя всё это общественности как искреннюю "обеспокоенность" экономикой страны.

К сожалению, мы имеем дело со всеми этими явлениями.

Согласно информации, которой мы располагаем, в той сфере малого и среднего бизнеса Комитета государственных доходов, который финансируется за счёт предоставленных премьером кредитных средств, наконец-то осуществилась хоть какая-то деятельность. Комитет, фактически, сделал открытия, возбуждая "справедливое" недовольство премьера.

Фактически премьер-министр  попытался решить две задачи своей "яростью": урегулировать вопросы, представляющие личный финансовый интерес и заодно обеспечить собственный PR.

Артак Геворкян

Последние материалы этого заголовка