Лента новостей

19.04.2010 10:59


Эрдоган снова затронул вопрос решения Карабахского конфликта.

Эрдоган снова затронул вопрос решения Карабахского конфликта.

Выступая в программе «Открытая встреча» телеканала «Kanal 24» и отвечая на вопрос журналистов о его недавней встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном в Вашингтоне, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган отметил, что С. Саргсян предложил не вмешивать Карабахский вопрос в процесс нормализации армяно-турецких отношений и открыть границу между Турцией и Арменией.

«А мой ответ Саргсяну был краток, я спросил у него причину закрытия этих границ в 1993 году. Я ему напомнил, что эти границы были закрыты из-за перехода азербайджанских земель под армянский контроль и пока эта причина не будет устранена, протоколы не пройдут в парламенте Турции»,- сказал он.

Эрдоган отметил, что для ратификации протоколов нужно, чтобы все политические силы страны пришли к консенсусу по этому вопросу.

«Я думаю, если Карабахский вопрос решится, то никаких проблем в открытии турецко-армянской границ не возникнет. Поэтому Минской группе следует активизировать свою деятельность. Я в Вашингтоне обсуждал эту проблему с президентами США и России Обамой и Медведевым, а также с президентом Саркози в ходе моего недавнего визита в Париж. Но, несмотря на это, вот уже 20 лет они не могут достичь результатов в этом вопросе»,- сказал он.

Эрдоган также раскритиковал Вашингтон за неприглашение Азербайджана на саммит по ядерной безопасности.

«Я прямо сказал представителям американской администрации, что если бы в числе приглашенных был и Азербайджан, то мы могли бы провести встречи с участием 6 государств, в том числе сопредседателей Минской группы. То есть мы провели бы более активные встречи по всем этим проблемам. Однако они в ответ сказали, что в ходе организации данного мероприятия учитывалось наличие атомных электростанций в странах и Армения получила приглашение именно в связи с этим. Я им напомнил, что существующая АЭС в Армении принадлежит не ей, а России. Хорошо, допустим это так, но тогда зачем на этот саммит получила приглашение Грузия, ведь в этой стране вовсе нет АЭС? На это они сказали, что произошло недоразумение, и госсекретарь США отметила, что в телефонной беседе с президентом Азербайджана она объяснила ему ситуацию»,- сказал Эрдоган.

Последние материалы этого заголовка