Политика

19.04.2010 13:13


Ваан Ованисян: “Турки поняли, что этим моментом можно воспользоваться”

Ваан Ованисян: “Турки поняли, что этим моментом можно воспользоваться”

"О том, что протоколы мертвы или имеют способность умерщвлять, мы говорили ещё год назад, когда они только появились в виде опубликованной "дорожной карты". Нам стало ясно, какую цель преследуют турки", - на встрече с журналистами сказал лидер фракции АРФД в Национальном собрании Ваан Ованисян.

По его мнению, турки воспользовались двумя обстоятельствами.

"Они увидели, что наши власти поддались панике из-за русско-грузинской войны. Положение было действительно тревожным, потому что дорога с Грузией была закрыта, и в экономическом плане Армения оказалась в очень тяжёлом положении. Турки поняли, что этим моментом можно воспользоваться."

Именно поэтому турки заметили, что власти Армении не способны обеспечить внутреннюю стабильность страны резкими реформами.  

"Шарль де Голль выразил очень интересную мысль: "Любой политический деятель, который однажды становится государственным мужем, часто становится перед выбором - защищать ему интересы своего государства или интересы тех, кто привёл его к власти? И я всегда предпочитаю защищать интересы государства, даже стирая, попирая интересы тех, кто сделал меня президентом". Туркам стало понятно, что эта мудрая мысль в Армении не применима."

По словам В.Ованисяна  для АРФД уже изначально было ясно, что протоколы имеют своей целью ослабить армянство.

"С этой целью они и направились в Вашингтон."

Лидер фракции АРФД сказал, что видит расхождения в реакции наших властей.

"Расхождения между  делом и словом. Мы видим, как президент говорит о Нюрнберге, отправляется на могилу Вудро Вильсона, правительство создаёт специальную комиссию в связи с 95-летием Геноцида, а когда мы вносим предложение о провозглашении дня обретения родины, то они вдруг противятся."

Член бюро АРФД подчеркнул, что до сих пор, власти говорят об отношениях без предусловий.

"То есть, турецкая сторона неоднократно тыкала им в глаза эти предусловия. Наши продолжают делать вид, что не замечают этого, - добавил Ваан Ованисян и отметил, единственный выход, который может что-то изменить в нашу пользу в этой ситуации- это отзыв наших подписей."

Сюзи Мелконян

 

 

Последние материалы этого заголовка