Комментарии

19.04.2010 18:30


«Шарм» армянского эфира

«Шарм» армянского эфира

Телевидение, считающееся самым массовым средством информации в Республике Армения, давно уже взяло на вооружение стиль «свободное, но ответственное».

Сущность этого стиля в следующем: информационные программы должны показать, насколько хорошая у нас жизнь и постоянно напоминать о том, кто сделал нашу жизнь столь радостной. Естественно, многострадальному телезрителю нужно помочь, чтобы до него дошло, что его радостная жизнь складывается под высоким покровительством руководства страны.

Из сказанного следует, что аналитических передач или не должно быть вовсе, или же передачи такого типа должны затрагивать лишь и только международные события, но ни в коем случае не проблемы внутренней жизни Армении. Списки гостей политических передач обязательно должны быть согласованы с «верхами».

В результате наше «свободные, но ответственные» информационные средства оперативно освещают насилия против оппозиции в Азербайджане, митинги и марши грузинской оппозиции, поствыборные процессы в Иране, маразматические действия Уго Чавеса, авторитарные «кайфы» президента Зимбабве Роберта Мугамбы, однако как только дело доходит до Армении, наши TV становятся «молчунами».

Единственное, что было дозволено армянским телеканалам - забивать эфир «развлекательными» глупостями и снимать телесериалы в меру своих фантазий. Цензуры не было. Каждой со своим хорошим или плохим вкусом, степенью воспитанности, комплексами неполноценности и уровнем деревенщины стряпал «телепрограммки», от многих из которых попахивает навозом: провинциальность режет глаз.

Оставшаяся за пределами информационных и политических программ свобода привела к очень интересному результату. Выяснилось, что большая часть наших «телевизионщиков» имеет «рабисское» мышление. Так называемы, юмористические передачи, были в основном в рамках пошлости, а развлекательные - низкого уровня.

Темой отдельного разговора являются телесериалы, которые ворвались в дома всех нас и которые имели в основном криминальную направленность. Началась ужасная гонка между некоторыми телеканалами о том, кто покажет многострадальному телезрителю более жаргонный и «крутой» криминал. В этом плане «выделилась» телекомпания «Шант», которой не хотела уступать «Армения».

«Ворогайт» (название сериала; в пер. с арм. - «западня») телекомпании «Шант» даже переместился в реальную жизнь. Эта телекомпания, а затем и другие средства массовой информации, сообщили, что журналист «Шанта» Нвер Мнацаканян подвергся нападению. После этого «Ворогайт» имел два проявления: в новостных программах разворачивалось «реалити-шоу», главным героем которого был журналист, а затем телезритель смотрел уже сам сериал. В результате всего этого рекламные деньги лились рекой. Все были довольны: телеканал зарабатывал деньги, телезритель смотрел по новостям сюжет напоминающий детектив, а Нвер Мнацаканян через несколько дней после нападения (может быть, «нападения?») получил от президента  государственную премию.

Но сейчас настали немного тяжелые времена. Власть Сержа Саргсяна хочет применить модель «свободное, но ответственное» и за пределами информационных программ, а заодно перераспределять финансовые потоки рекламного поля. В этом причина того, что бичом известных своими телесериалами каналов стала Национальная комиссия по телевидению и радио, которая указом президента принудила прекратить криминальное пиршество. «Свободные, но ответственные» лишились сериальных денег, но не забыли их «вкуса». Например, телекомпания «Шант», так и не смирилась с потерей «Ворогайта».

Наверное, в этом причина, что они с завидной последовательностью «разогревают» тему Нвера Мнацаканяна, давая в своих новостных сюжетах эпизодические роли и используя начальника полиции Еревана Нерсика Назаряна и даже начальника полиции Армении Алика Саркисяна.

Действительно похвально, что телекомпания верна защите прав журналиста. Однако хорошо бы, если эту последовательность и принципиальность они проявляли в отношении всей журналистской гильдии. Если в своих новостных программах «Шант» хочет показать детективный сюжет или сюжет о политических преследованиях, чтобы поднять рейтинг и не было недостатка денег, то может по своему «свободному, но ответственному» «Горизонту» затронуть тему судебного дела журналиста Никола Пашиняна, событий 1-го марта и т. д.

Кстати, Пашинян действительно стал жертвой преследований и в статусе политзаключенного находится в неволе. Трудно представить, чтобы Пашиняна, скажем, подвергли репрессиям и... удостоили государственной премии президента. Если бы это было, то, действительно, получилось что-то вроде «Ворогайта».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка