Мнение

15.08.2019 11:14


Последствия власти толпы, манипулятивная статистика и наши задачи

Последствия власти толпы, манипулятивная статистика и наши задачи

Революция любит скорость. Темп. «Бархатная» революция не исключение.

Если до прихода к власти мойшаговским парням и девчатам, и в особенности лидеру революции высокий темп захвата власти был выгоден, то сейчас они пребывают в прямо противоположном душевном состоянии. Они хотят не спеша наслаждаться доставшимися ими креслами. То есть хотят стать обычной и контрреволюционной властью, но не могут, так как это невозможно в случае с поднявшимися на волне популистской революции плебеями. Толпа этого не допустит.

Гордые граждане хотят резкого и положительного изменения социально-экономической жизни с той же скоростью, с какой они привели к власти неопытных и безграмотных людей. Однако положительных результатов, к тому же вместе с безграмотными и неопытными, ожидать невозможно (кстати, параллельно они погрязли в коррупции и обеспечивают первоначальное накопление капитала с тем же аппетитом, с каким лидер революции отличается в ходе своих визитов в марзы).

В результате возникает разрыв между общественными ожиданиями и способностями власти. Этот разрыв пытаются заполнить постановкой дешевых сериалов и потчеванием статистическими данными.

В плане статистики в Армении сложилась беспрецедентная, я бы даже сказал революционная ситуация. Начали фальсифицировать и редактировать статистические данные, а также публиковать высосанные из пальца цифры.

Например, вчера было заявлено, что показатели безработицы за первое полугодие, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, улучшились на 6,4 процента. Между тем как официальных публикаций на этот счет нет. Откуда у премьера подобная цифра?

Официально подведены итоги и рассмотрены в сравнении с прошлогодними показателями лишь данные за первый квартал текущего года.

Не сумев обеспечить в экономике предметных результатов, власти проводят «экономическую революцию» в сфере статистики. Это свойственно всем субъектам первой волны революции – во всем времена и у всех народов. Именно поэтому революционеры первой волны очень быстро получают ярлыки пустословов и вытесняются с политической арены.

Поскольку настроениям толпы свойственно быстро меняться, любимчику толпы можно лишь посочувствовать. Создание и свержение кумиров – любимое занятие толпы.

Нашими задачами на предстоящем этапе свержения кумиров должны быть спасение бывшего кумира от перспективы быть растоптанным толпой, удержание толпы от системы государственного управления на расстоянии, формирование из народа общества, а не толпы, и развитие государственных институтов, чтобы демократия никогда не превращалась в охлократию, а безопасность нашей страны впредь не оказывалась в руках авантюристов-дилетантов.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка