Политика

17.08.2019 10:00


Cудьи КС намерены отклонить предложение властей – «Грапарак»

Cудьи КС намерены отклонить предложение властей – «Грапарак»

Сложившаяся вокруг Конституционного суда кризисная ситуация не разрешится даже в результате предложенных властями законодательных изменений, пишет газета «Грапарак».

Издание напоминает про предлагаемые властями Армении поправки в Судебный кодекс и Закон «О Конституционном суде». В частности, изменения предполагают, что судьи КС, которые представят заявления об уходе в период с 1 августа по 31 октября 2019 года, вне зависимости от возраста, сохранят зарплаты, которые получают в момент отставки. Им сохранят также дополнительные выплаты и социальные гарантии до истечения предельного возраста службы, за исключением случаев перехода на общественную службу. Также предлагается, чтобы судья Конституционного суда по истечении срока пребывания в должности получал установленную законом пенсию.

«Согласно нашим сведениям, судьи КС намерены отклонить данное предложение, поскольку, во-первых, такой закон нелегитимен, и если даже сменившие их новые судьи не признают его антиконституционным, то после ухода правительства Никола Пашиняна пожизненная зарплата не только не сохранится, но и спустя годы бывшие судьи сами вынуждены будут вернуть государству эти деньги и понести ответственность за участие в незаконных процессах. Во-вторых, принять данное предложение будет значить уступить шантажу властей», – пишет издание.

Отмечается также, что во властном закулисье уже обсуждается последний, самый крайний вариант выдвижения кандидатов на должности судей КС.

«Между тем делегированный властями в Конституционный суд новый судья Ваге Григорян полагает, что на сегодня в КС есть всего двое судей, остальные являются «членами КС», посему необходимо избрание новых судей. А что будет с остальными судьями, неизвестно», – отмечает газета.

Последние материалы этого заголовка