Комментарии

20.04.2010 18:59


Живому свидетелю Геноцида Симе Антонян исполнилось 106 лет

Живому свидетелю Геноцида Симе Антонян исполнилось 106 лет

Живые свидетели Геноцида армян пока есть. Симе Антонян из Мусалера, которая собственными глазами видела организованную Османской Турцией резню армян, сегодня исполнилось 106 лет. Она рассказывала, как мужчины из Мусалера, защищали свои семьи на горе, а женщины и дети, скрываясь в лесах, обеспечивали их пищей. Во время побега она потеряла мать, которая умерла из-за страха потери единственного ребёнка.

Живых свидетелей Геноцида можно пересчитать по пальцам. Нашему государству было бы не сложно уделять им особое внимание. Сима Антонян одна из них, но живёт она не в очень хороших условиях, без государственной поддержки.

"Зимой здесь жить невозможно, тем более прикованной к постели старой женщине, а государство, несмотря на наши многочисленные заявления, не согласилось газифицировать квартиру на государственные средства",- отметила социальный работник о/о "Миссия Армения" Армине Гюльгюлян, которая с помощью миссии организовала небольшое мероприятие, по случаю 106-летия женщины.

По словам соцработника, Сима Антонян находится под присмотром о/о "Миссия Армения" и периодически получает гуманитарную помощь, юридическую консультацию и пользуется услугами столовой, а также врача и медсестры.

"Однако государственная поддержка также действительно необходима, потому что о 106-летней  бабушке заботится дочь, которая не может оставить мать одну и пойти работать, и здесь уже возникают финансовые трудности. Мы всячески стараемся помочь, но общественная организация не в состоянии восполнить все нужды",- сказала Армине Гюльгюлян.

В вопросе организации дня рождения Симы Антонян о/о "Миссия Армения" помогала армянская общественная благотворительная организация "Шогик".

"Армянская общественная благотворительная организация "Шогик" помогает нищим, нуждающимся, бездомным, социально необеспеченным, многодетным семьям, ветеранам войны. Мы помогаем с одеждой, пищей, оплачиваем плату за жильё одной части бездомных. Мы решили посоветоваться с нашим директором Геворком Минасяном, и примерно два раза в месяц наша организация будет помогать Симе Антонян с пищей и одеждой",- сказала представитель армянской общественной благотворительной организации "Шогик" Анна Мкртчян.

Егине Арутюнян

 

Последние материалы этого заголовка