Лента новостей

20.08.2019 09:45


Турция пытается остановить наступление сирийской армии в Идлибе

Турция пытается остановить наступление сирийской армии в Идлибе

Анкара предприняла в понедельник попытку остановить успешную операцию сирийской армии по восстановлению контроля над южными районами провинции Идлиб, сообщает ТАСС.

Первый сигнал о том, что турецкая военная колонна с оружием и боеприпасами, предназначенными для осажденных в городе Хан-Шейхун вооруженных формирований, пересекла границу и достигла Саракиба поступил из МИД Сирии. Внешнеполитическое ведомство расценило действия турецких властей как грубое попрание национального суверенитета и международного права. Ответственность за последствия агрессивных действий была возложена на Анкару.

Немного иначе представило переброску военной техники Министерство национальной обороны Турции. Согласно его версии, автоколонна была направлена в Идлиб к девятому наблюдательному пункту «с целью поддержки безопасности, предотвращения гибели мирных жителей и снижения напряженности между противоборствующими сторонами».

Минобороны Турции осудило обстрел сирийскими самолетами военной колонны, в результате которого погибли 3 гражданских лиц и еще 12 пострадали.

Анкара отдельно уведомила, что заранее оповестила Россию о перемещении колонны, и оставила за собой право принять необходимые оборонительные меры в случае повторения атак с воздуха сирийских пилотов.

Претензии, высказанные в адрес друг друга Дамаском и Анкарой, получили широкий резонанс в региональных СМИ. Телеканал «Al Hadas» представил дело таким образом, что до вооруженной конфронтации между Сирией и Турцией остался один шаг. В свою очередь проправительственные рупоры в Дамаске передавали сообщения о скором захвате Хан-Шейхуна бойцами сирийской армии и расширении масштабов операции на юге Идлиба.

Только к вечеру газета «Al Watan» прояснила картину. Как оказалось, войска пока только выбили террористов с высот Теллет-Нимр, господствующих над этим городом, где находится форпост экстремистских группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Джейш аль-Изза». Эта выгодная военная позиция позволит держать под огнем всю территорию города и проходящее поблизости стратегическое шоссе Хама-Алеппо.

Тем временем представитель коалиции «Фронт национального освобождения» Юсеф Хаммуд рассказал телеканалу «Al Jazeera», что при турецкой поддержке формирования вооруженной оппозиции сумели перебросить подкрепления в Хан-Шейхун для отпора наступающим войскам. «Наши отряды уже разместились на позициях, где находятся бойцы, защищающие город», – отметил он.

Как пояснил в беседе с ТАСС ливанский аналитик Нидаль Саби, вмешательство Анкары в события на фронте в Идлибе ожидалось давно. «Для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана потеря плацдарма вооруженной оппозиции в Идлибе, где хозяйничают его союзники из сирийского филиала ассоциации «Братья-мусульмане», равносильна поражению во всей восьмилетней кампании», – отметил он. По словам эксперта, Идлиб – это козырная карта турецкого лидера, которую он не хочет терять.

Последние материалы этого заголовка