Лента новостей

21.04.2010 11:24


Некоторые аспекты Мировой финансовой системы

Некоторые аспекты Мировой финансовой системы

1. Силы развития МФС (МИРОВАЯ ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА)

Что понимается под термином МФС? Немного истории.

До 60-х г.г.20 века под этим термином понималась совокупность всех национальных государственных и частных  банков и иных финансовых учреждений в мире. В 70-е г.г. к данному определению добавились т.н международные банки и финансовые группы. В 80-е г.г. к ним примкнули мировые финансовые центры, поэтому именно  80-ми годами  прошлого века  принято датировать рождение  МФС. Одновременно появился термин глобализация. Это, что касается динамики развития МФС во времени.

Однако важнее понимать, что явилось причиной и что является движущей силой развития МФС?  Исторически все финансовые структуры  сложились на  обслуживании  производственных  и торговых  операций и развивались   вместе с ними.

Аналогично  международные финансовые группы как элементы МФС появились одновременно с появлением ТНК и развивались  в одном темпе с ТНК, обслуживая  их потребности   и вырастая вслед за  мировой структурой ТНК в наднациональную финансовую мировую структуру.

А что такое мировая структура ТНК в настоящее время.  Это:

- 45.000 ТНК и 300.000 производственных и торговых филиалов практически во всех странах мира,

- более 50% мирового промышленного производства,

- 70% мировой торговли,

- 70% мировых инвестиций,

- 80% научных и производственных патентов,

- 80% НИОКР,

- 80% рынка химической продукции,

- 95% рынка фармацевтики.

Таким образом, говоря о финансовой глобализации следует понимать, что она - продукт  и элемент де-факто  состоявшейся в 20 веке промышленной, торговой и научной глобализации.

Я подчеркиваю, «состоявшейся», следовательно, все дискуссии о том нужна ли нам глобализация или нет, хорошо это или плохо и т.д. непродуктивны. Глобализация мирового хозяйства  в разных его сферах - это уже факт истории человеческой цивилизации. Поэтому целесообразней думать, как вписаться в этот процесс с пользой для России.

Деньги всегда идут за товаром, в полном соответствии с этим законом  для обслуживания глобальных структур ТНК с небольшим отставанием родились  глобальные структуры Транс Национальных Банков (ТНБ). Первоначально под ними понимались банки с балансовой стоимостью более 2 млрд.дол. В 70-х г.г. таких было 300. В 90-х  -500. На их основе возникла и стала быстро расти система Мировых Финансовых Центров (МФЦ), позволявшая практически мгновенно концентрировать  и перемещать огромные объемы свободного капитала, что имело неожиданные последствия для МФС, а именно - в 90-х г.г. процесс финансовой глобализации стал обгонять мировые производство и торговлю.

Концентрация свободного капитала, стремительное развитие информатики, электроники и средств связи связали мировые фин.центры в единую глобальную сеть и дали  МФС возможности, превышающие потребности ТНК.

 В  2005 году  количество  ТНБ достигло 1000, из которых 900 имели балансовую стоимость более 100 млрд.дол. Обретя больше независимости, МФС обрела новое качество - буквально за одно десятилетие развилась сложнейшая  система производных ценных бумаг (деривативов), которые стали самостоятельным товаром  - деньги оторвались от товара и МФС  из глобальной системы обслуживания ТНК превратилась в самостоятельную систему производства финансовых продуктов слабо связанную с товарным производством.

            Данное обстоятельство можно считать принципиально новым и неожиданным качеством мировой хозяйственной системы 21 века.

Неожиданное качество дало неожиданный эффект - слишком быстрый и поэтому бесконтрольный рост  денежной массы и производных продуктов  вызвал глобальный финансовый кризис. Все мы свидетели усилий  МФС  через частные, национальные и транснациональные механизмы  восстановить нарушенный баланс и он будет восстановлен. Однако, новое качество МФС родилось и уже никуда не исчезнет, никто не убивает курицу, несущую золотые яйца. Поэтому антикризисные меры не приведут к  исчезновению нового качества, а только создадут корректирующие механизмы. Свидетельство -  бесконтрольные «фабрики» финансовых  продуктов в лице хедж-фондов никуда не делись.

2. Новое качество изменило и структуру МФС, которая в настоящее время состоит из следующих глобальных базовых элементов:

21. Финансовый рынок               - 5 трл.дол.

2.2. Валютный рынок                   - 3 трл.дол.

2.3. рынок деривативов                - 10 трл.дол. (минимум)!!!

2.4. кредитный  рынок                 - 10 трл.дол.

2.5.рынок акций                             - 4 трл.дол.

2.6 страховой рынок                      - 3 трл.дол.

 Приведенные значений активов элементов ФМС  являются оценочными, поскольку каждая финансовая структура стремится скрыть или уменьшить реальные значения своих капиталов.

А теперь главное - какими ресурсами обладает МФС?

Суммарно официально получается   35 трл.дол.

Неофициально, что вероятно, ближе к истине,  активы МФС в 18 раз превышают глобальное ВВП всех стран планеты.  

Для сравнения на 2008 год:

- ВВП России - 1,8 трл.дол.

- Германии     - 3,8

- Китая            - 3,9

- Японии         - 4,8

- США              - 14,3

- ЕС                   - 19,3

Что это значит? Теоретически МФС способна  озолотить и ограбить, купить и продать любую страну мира или группу стран. К счастью, практически она на это не способна.

Особо следует остановиться на МФЦ (мировые финансовые центры), так как их роль набирает силу, а структура  и динамика развития  отражает тенденции дальнейшего развития МФС.

Итак, в настоящее время - 16 (США-2, Европа-6, Азия-3, Бл.Восток-1, офф-шорные-6  и в ближайшие годы на подходе еще 3: Кейптаун, Сан-Паулу, Шанхай).

Это значит:

1. Деньги уходят из США в Европу и офф-шоры.

2. Реально мировой финансовый центр переместился в Европу.

3. система МФЦ распределяется по всем континентам - появляются новые глобальные игроки в Азии, Африке и Латинской  Америке.

4. Но самый интересный тренд -  укрепление офф-шорных центров, свидетельствующее о дальнейшем уходе национальных капиталов из под контроля всех национальных, региональных и даже наднациональных регуляторов.

 Это предпосылка еще одного фазового перехода МФС из количества в качество.

3. Ослабление позиции американских долларов в качестве мировой резервной валюты.  

            Процесс налицо и протекает в  двух направлениях:

3.1.  Идет наступление региональных валют и создание на их основе зон международных расчетов:

-  Евро уже вышло за пределы Европы и стало реальным соперником доллара.

 - Золотой динар в регионе Персидского залива - создана вся финансовая инфраструктура.                                                                                              -  Латинская Америка - 5 стран создают зону «сукре» для взаимных расчетов, пока реально на уровне межгосударственных соглашений.

 -  СНГ - возможность создания рублевой зоны - на уровне экспертов. 

 - ЮВА- возможность создания зоны расчетов в юанях - на уровне экспертов.

 3.2 Переход на взаимные расчеты в национальных  валютах.

В данный момент подписаны межгосударственные документы между Россией и Китаем и идут технические согласования на уровне ЦБ.

Следует отметить, что наблюдаемый нами спонтанный процесс замены  доллара в качестве мировой  резервной  валюты региональными валютами с одной стороны положительный, поскольку сокращает спекулятивные, а следовательно, разрушительные возможности США в МФС, но с другой стороны его последствия слабо предсказуемы.

Какое место сохранит доллар, насколько фрагментарная система расчетов окажется эффективной, какие конкурентные процессы в ней возникнут?  Пока что процесс напоминает разброд во флотилии, ранее шедшей единым строем. Теперь мы видим переходный процесс. Несомненно в итоге будет принят некий самый простой вариант и на роль такового более всего, возможно, подходит система прямых расчетов в национальных валютах.

4.Роль золота - в ходе кризиса .

С средины 70-х годов прошлого века усилиями США золото было вытеснено долларом и превратилось в отдельный товар. Однако в ходе наблюдаемого финансового кризиса мы видим непрерывный рост стоимости золота с 800 долларов  за унцию до 1200 долларов.

В аналитических материалах появился термин  - валюта «чрезвычайного периода».

 5. Тенденции   развития МФС  после кризиса.

По оценкам специалистов фирмы «Мак Кензи», которая  сама является элементом  МВФ, по завершении кризиса следует ожидать усиления следующих процессов:

5.1. центр МФС уже сместившийся из США в Европу , далее продолжит движение в  Азию, где ожидается открытие  МФЦ в Шанхае.

5.2. в структуре МФС - формируется мощный инвестиционный .рынок в составе 4-х групп

      - экспортеры нефти  - суммарные активы  которых  увеличатся  с нынешних 9,7   трл.долларов до 21 трл.дол. к  2013 году.

      - государственные инвестиционные фирмы развивающихся стран и в первую очередь стран БРИК, суммарные активы которых превысят 3,1 трл. Долларов.

     - хедж.фонды с суммарными активами в  3,6 трл.долларов.

    -  частные инвесторы    - 5 трл.долларов.

Последняя группа заслуживает особого внимания, поскольку ее усиление означает, что реальные  возможности  групп частных инвесторов во влиянии, вплоть до управлении   национальными  экономиками будут возрастать, что может привести к появлению новой категории финансовых кризисов «государство против частных инвесторов». В любом случае это означает  дальнейшее усиление  МФС  в рамках перехода от национальных  экономик к глобальной экономике Земли.

 6. Перспективы российско-китайского сотрудничества в рамках МФС.

Обе страны, несмотря на различие управлением национальных экономик, продолжат вливаться  в структуры  МФС, что полностью отвечает динамике процессов глобализации. При этом, несмотря на увеличение финансовых возможностей обоих государств по отдельности в ближайшей перспективе они не способны оказать решающего влияния на процессы в рамках МФС. Для этого требуется концентрация капиталов иного порядка.

Однако, при соответствующей координации усилий и создании финансовых механизмов, вместе они могут сформировать мощную группу влияния.

61. Переход на прямые расчеты в национальных валютах ослабит их зависимость от доллара и других валют, что будет серьезным стабилизатором обеих экономик.

6.2. В рамках существующей структуры ШОС целесообразно создать Азиатский Банк Развития (АБР), в рамках которого можно сконцентрировать серьезные активы путем привлечения помимо России и Китая активы стран Центральной Азии, а также Индии, Ирана, Пакистана. Результатом стало бы создание нового мощного финансового центра.

6.3.Тот факт, что, согласно прогнозам аналитиков, Россия  войдет в число самой мощной инвестиционной группы стран экспортеров нефти, а Китай в число группы государственных инвестиционных фирм  и при наличии мощной структуры в виде предлагаемого проекта АБР открывает перспективу для России и Китая совместно превратиться в во влиятельного регулятора МФС.

Араик Саркисян,

Вице президент Академии Геополитических проблем,

академик

Последние материалы этого заголовка