Лента новостей

22.08.2019 12:00


Розданное сельчанам мясо зараженного сибирской язвой животного собрали и сожгли (фото)

Розданное сельчанам мясо зараженного сибирской язвой животного собрали и сожгли (фото)

В армянском селе Геховит Гегаркуникского марза выявлено 3 новых случая заражения сибирской язвой. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава республики, передает «Sputnik Армения».

Ранее стало известно, что 5 жителей Геховита были доставлены в столичную инфекционную больницу «Норк» с симптомами сибирской язвы.

Таким образом в общей сложности выявлено 8 подтвержденных случаев заражения. Больные сейчас получают необходимое лечение, у них зафиксированы положительные подвижки, отмечают в ведомстве. Одновременно специалисты проводят работы по профилактике. На данный момент новых случаев заражения нет.

На днях начальник Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении Георгий Аветисян сообщил, что в селе Геховит в домашних условиях забили корову, зараженную сибирской язвой, и раздали мясо примерно 25 семьям. Более того, жители уже успели использовать 20-30 килограммов мяса.

Инспекционный орган 22 августа сообщил, что их специалисты собрали в 34 семьях села оставшееся мясо коровы, обнаружены также голова и кожа животного. В установленном порядке все это было сожжено в скотомогильнике. Выяснилось, что хозяин коровы ранее отказался сделать животному прививку. Весь остальной скот в Геховите сейчас находится под присмотром специалистов. Новых случаев язвы не обнаружено.

Последние материалы этого заголовка