Интервью

21.04.2010 19:42


Егише Петросян

Егише Петросян

Интервью с президентом студии «Ардзаганк», музыкантом Егише Петросяном

-Многие из Ваших коллег деятелей искусства отмечают, что сегодня общество деморализовано. Вы согласны с этой точкой зрения?

 -Да, полностью согласен. Система ценностей сильно хромает. Это от того, какие примеры сегодня перед глазами, что должен человек, каких успехов он может добиться. Ясно видно, что образованность, достойная позиция гражданина не приносят такого авторитета, как распущенность и извращённость. Во-вторых, в тёмные и холодные годы наша школа полностью отступила. Всё исказилось, школы превратились в бизнес центры, в средства собирания денег и выживания. В-третьих, образованный человек не находит работы, потому что имеет дело с родственническими отношениями по всей стране.

-Вы согласны с тем, что импульсы этой «морали» поступают от властей?

 -Я бы не хотел делать разделение на власть и «не власть», потому что это  безобразие повсеместно - во власти, в противоположном полюсе, в рабочем классе, в правительстве с той лишь разницей, что они одеты аккуратнее.

-А что бы вы изменили в РА?

- Xотел бы изменить систему образования, и сформировал бы новою систему ценностей. Я с болью замечаю, что независимость, о которой веками мечтал наш народ, и которую, наконец, обрёл, вышла ему боком и выходит до сих пор. Очень жаль, что народ пережил разочарование. 

-Последнее время политическая арена и общество связывает все надежды с армяно-турецкими отношениями. Эта ситуация была очень странной  и  недостойной. Но оставим этот вопрос. Теперь все эти надежды напрасны. Какие развития нас ожидают?

-Мне кажется открытые границы - это очень хорошая вещь. Важно, чтобы ты мог спокойно путешествовать, ввозить и вывозить груз. Всё это очень важно, но я бы не хотел, чтобы мы в чем- либо уступали туркам. Нужно всегда быть в позиции нападающего, потому что они совершили преступление причинили  нам ущерб и должны дать ответ независимо от того превосходят ли они нас экономически в 70 или 100 миллионов раз. В моральном плане мы должны всегда быть в позиции требующего.

-Что диктует нынешняя ситуация? Мы уступаем или нет?

-Все делается так скрытно, что я не знаю, кто, с кем и о чем договаривается. Мне кажется, что независимо от нас строят какие-то козни, и я не знаю, будет ли достаточен интеллект ведущих переговоры с нашей стороны, чтобы выйти из процесса с победой.

Какие развития событий Вы ожидаете?

-К сожалению, на данный момент я пока вижу, что даже люди, у которых даже нет проблемы с хлебом насущным, покидают Армению из-за царящей здесь моральной атмосферы, поскольку каждый шаг, каждый сигнал, водитель, пешеход, каждое решение нервирует человека, всё идет в направлении выведения людей из себя и, к сожалению, люди покидают страну караванами. Я, например, очень беспокоюсь за молодежь. У нас есть хорошая молодежь, но, к сожалению, они не видят своего будущего здесь, поскольку плохая атмосфера, то есть, работают в «ядовитом цеху».

-Есть ли выход?

-Выход в следующем: постоянно нужно проводить смену власти. Постоянно. Как только в одном вопросе промахнулись, то сразу же нужно менять, пока не поймут, что они призваны служить этому народу и стране, а не так, чтобы шофер каждого чиновника будет позволять себе всё, и люди будут чувствовать себя оскорбленными.

Беседу вела Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка