Мнение

26.08.2019 13:05


Платон и Аристотель – против погосов

Платон и Аристотель – против погосов

После Сократа Платон и Аристотель сформировали философскую форму и содержание западного мира. К греческой философии впоследствии прибавились римское право, христианская мораль и протестантская этика.

Западный мир зиждется на этих четырех векторах.

После Платона и Аристотеля все политологические парадигмы умещаются в рамках их диспута. Ты либо платоновец, либо аристотелевец. Левый или правый. Идеалист или материалист. Коллективист или индивидуалист. За общую или частную собственность.

Платон и Аристотел спорили, но были единогласны в том, что государством должны управлять достойные, а если оно окажется в руках плебса, то извратится и развалится.

Платон был идеалистом, а Аристотель – прагматиком. Последний считал, что наихудшей формой правления является охлократия или, говоря современным языком, погосократия.

Сейчас в Армении сформировалась власть погосов, то есть политических бомжей.

Главный «Погос» – наш подзащитный, который достиг абсолютной власти, обманув погосов. А извращение может погубить как его, так и государство. Пока что под откос идет он сам.

Нашей задачей должно быть выведение государства из зоны охлократической тубулентности, восстановление общественно-политического баланса, прощание с охлократией, получение из народа гражданского общества, а не толпы, из людей – граждан, а не погосов.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка