Лента новостей

22.04.2010 12:42


Процесс армяно-турецких отношений провалился?

Процесс армяно-турецких отношений провалился?

Политические советы входящих в состав коалиции Национального собрания РА партий (РПА, ОЕК, «Процветающая Армения») выступили с совместным заявлением, в котором говорится:

«За последние два года президент РА при содействии политического большинства в Национальном Собрании РА осуществил последовательные шаги в направлении установления и развития армяно-турецких отношений без предусловий. В этом процессе принимали активное участие США, Российская Федерация, Франция, Швейцария. Многие страны мира положительно откликнулись на эту инициативу, подчеркивая её исключительную важность в вопросе установления стабильности в регионе и  решения насущных проблем путем цивилизованного диалога.

Конструктивные усилия армянской стороны и ожидания международного сообщества постоянно наталкивались на непоследовательную позицию, политику выдвижения постоянных предусловий, что завело в тупик процесс ратификации подписанных 10-го октября 2009г. в Цюрихе армяно-турецких протоколов в разумные сроки. Политическое большинство Национального собрания РА считает неприемлемыми заявления турецкой стороны, в частности сделанные премьером Эрдоганом в последние дни, которые снова ставят ратификацию армяно-турецких протоколов турецким парламентом в прямую зависимость от урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта.

В то же время, учитывая, что отказ Турции от обязательства ратифицировать протоколы без предусловий и в разумные сроки лишает смысла дальнейшее продолжение процесса их ратификации в Национальном собрании на данном этапе. Считаем необходимым наложить мораторий на этот процесс и снять его обсуждение с повестки четырехдневных заседаний Национального собрания, до тех пор, пока турецкая сторона не будет готова к дальнейшему продолжению процесса без предусловий».

Управление НС РА по связям с общественностью и средствам информации

Последние материалы этого заголовка