Мнение

29.08.2019 12:47


Неизбежный конец революций и неминуемое начало нового

Неизбежный конец революций и неминуемое начало нового

У революционных развитий есть свои закономерности, которые фиксируются во все времена и у всех народов.

Революция – признак болезни, а не здорового общества.

Революция приводит к утверждению не меритократии, то есть власти достойных, а охлократии – власти толпы.

Революция выводит на передний план подонков и пробуждает деструктивные инстинкты людей. Хотя внешне складывается совсем другое впечатление.

В революции присутствует фальшь, так как звучат лозунги любви, но ее движущей силой является ненависть, злоба и зависть, то есть на поверхность всплывают низшие качества людей.

Революция является не началом нового, а концом старого.

Революционеры являются призраками старой власти – их пережитками.

Революция провозглашает лозунги, от которых революционеры отказываются сразу же по достижении власти. В этом плане контрреволюционерами являются достигшие постов бывшие революционеры.

Представители первой волны революции очень быстро взлетают и с той же быстротой падают вниз.

Революция раскалывает народ точно так же, как сплачивает его до революции.

Раскол неизбежен, так как после отвержения старого невозможно удовлетворить желания и ожидания всех. Революция становится заложницей популизма и никак не может выбраться из этого плена.

За последовавшей за революцией сменой власти приходит ожидание, затем – разочарование, после – апатия, а в конце – термидорианские изменения.

Революции имеют свои радикальные проявления – наказания, суды, отъемы и т.д.

За радикализмом всегда кроются внешние интересанты и модераторы. За радикальными революционерами во Франции – якобинцамистоял английский капитал. Большевиков финансировал и привел к власти враг России Германия.

«Бархатная» революция в Армении не имела внешнего вектора, но ввиду того, что в идейном и программном аспектах царила пустота, очень быстро появились внешние модераторы, начавшие диктовать новой власти политическую повестку дня и поощрять радикальные проявления на улице.

В условиях наличия таких соседей, как Турция и Азербайджан, нетрудно догадаться, каким странам на руку пропаганда в Армении радикализма, дестабилизация, напряженность в отношениях Ереван-Степанакерт и экономические катаклизмы.

Революционеры первой волны, как правило, имеют бесславный конец. Во Франции жирондистов обезглавили. Любимый лидер февральской революции в России Керенский сбежал из страны. Эльчибей в Азербайджане и Гамсахурдия в Грузии тоже очень плохо кончили свои политические и жизненные пути. Не выглядит светлым будущее также нашего подзащитного.

Представители первой волны революции являются «бригадой демонтажников». Они никогда и ни в одной стране не выполняли созидательной функции. Они неспособны к созидательной и государственно-ориентированной работе, так как остаются на улице и баррикадах.

Революция приносит с собой ценности, которые отстаиваются обладающими профессиональными и моральными качествами кругами, если хотите – настоящими революционерами.

Государство развивают и выводят на качественно новый уровень постреволюционные элиты – контрэлита первой волны революции. Это – самая примечательная закономерность, которая фиксируется во все времена. Исключением не будет и наш случай. Первые признаки уже проглядываются.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка