Комментарии

23.04.2010 13:52


Ночная дипломатия и дневное шоу

Ночная дипломатия и дневное шоу

В качестве «навара» от «инициативности» Сержа Саргсяна остались лишь неосторожно потрепанные щеки министра иностранных дел. Фактически, власти признали это во время организованного вчера шоу. Шоу это было организовано днем. Сначала коалиционные силы наконец-то «поняли», что Турция выдвигает предусловия, «дали пинка» Эрдогану, который два года подряд говорит о Карабахе, но власти «заметили» это лишь в последние несколько дней. «Заметили» и выступили с совместным заявлением. Затем вошедший в роль «парня из фильма» ночной дипломат днем направил послание, содержание, которого  было ни о чем, но «ни о чем» было преподнесено многострадальному армянскому народу в таком виде, будто бы власти уже дошли до Вана и вот-вот войдут в Муш, Алашкерт, Ардаган.

Очень интересный стиль у Сержа Саргсяна. Когда он самозабвенно бросился в «объятья» Гюля и считал, что должен стать «ньюзмейкером» и сделать «кирваютюн» (кумовство), то действовал по ночам и в одиночку. А когда увидел, что «кирваютюн» не выходит и вынужденно должен «благовествовать» о провале, то сразу вспомнил о существовании коалиции власти, превратил их в соучастников своего провала и днем сделал постановку совместного заявления.

Сейчас властные пропагандисты с точно таким же энтузиазмом, с каким пропагандировали «инициативность», снова начнут говорить об антиинициативности президента РА и петь оду его поступкам. То есть, окажутся в дурацком положении.

А что говорил в своем вчерашнем послании Саргсян? Армянской аудитории пытались показать, что «героически» борются против турок, а международной аудитории было сказано, что готовы продолжить «кирваютюн», да только этот «наглый» Эрдоган откусив «палец» Налбандяна, хочет откусить и «руку». То есть, всё осталось так, как прежде, просто после заваренной ночью 22-го апреля прошлого года «каши» в этом году Саргсян хочет показать, что он всегда был «фидаином». Ничего больше.

Сейчас заявление и политическая манера Саргсяна напоминают поведение «женщины легкого поведения», которая выразила готовность очень дешево броситься в объятья, живущего по соседству мужчины, но будучи «отвергнутой» тем же соседом, кричит во всю глотку, что она никогда не будет сожительствовать с ним, потому что у нее есть мораль и достоинство.

«Футбольная» дипломатия изначально было провалена. Другой вопрос, что Серж Саргсян и копошащиеся при нем политические деятели, тюркологи, аналитики, эксперты, журналисты, интеллигенция и им подобные, с пеной у рта восхваляли шаги «гибкого» лидера РПА и яростно проповедовали «кирваютюн». Сейчас все «попали». «Попал» и приветствовавший «футбол» Саргсяна идеологический отец «кирваютюна» Левон Тер-Петросян.

Ради справедливости нужно отметить, что появление печально известной «футбольной» дипломатии не было лишь делом рук Сержа Саргсяна. Долгие годы это пропагандировалось Тер-Петросяном и членами его команды. Это сейчас они хотят отречься от этого, но не выйдет. Левон Тер-Петросян в равной степени несет ответственность за «инициативность». Провал действующего режима является и его провалом, поэтому за это нужно поблагодарить Сержа Саргсяна. Дело в том, что С. Саргсян независимо от своей воли, разгромил левоновские идеи и под корень уничтожил команду убежденных кирваякановцев. После щек Налбандяна это была вторая польза, которую можно не брать в кавычки, поскольку уничтожение кирваяканства является реальной пользой для Армении.

«Не ошибается тот, кто ничего не делает», - для подобных случаев придумал эту формулу Серж Саргсян. Судя по тому, что «наш» инициативный президент ошибается, что бы он ни делал, нужно попросить, чтобы он ничего не делал, чтобы не ошибиться. Так будет лучше и для него, и для страны. А общество должно готовиться отправить на незаслуженный отдых идеологических отцов «футбольной» дипломатии и сегодняшних менеджеров этого «футбола»

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка