Мнение

31.08.2019 14:49


Человек и политика

Человек и политика

Сегодня – день рождения 1-го президента Арцаха и 2-го президента Армении Роберта Кочаряна. Свое 65-летие он встречает в заключении.

Революция была осуществлена под лозунгами любви и толерантности, но ее движущей силой были злоба, зависть и нетерпимость. Почему мы настолько скатились… – тема для размышления.

День рождения в случае людей, сыгравших, играющих и готовых сыграть серьезную роль в судьбе государства, – повод оглянуться назад, поразмышлять и бросить устремленный в будущее взгляд. Кочарян в этом плане не исключение.

Озвучивание крайне позитивных или крайне негативных оценок в отношении политических деятелей и в особенности высокопоставленных чиновников является занятием настолько же модным, насколько и ошибочным. Они – простые смертные, со своими недостатками и положительными сторонами. Все нужно оценивать по достигнутым результатам и в сравнении.

Усредненного мнения о Роберте Кочаряне практически нет. Его либо принимают, либо нет. Здесь свою роль сыграла также пропаганда.

Если отношение к нему черно-белое, это означает, что он обладает характером, собственным мнением, устойчивым поведением и собственным «я». Это «я» могут принимать или нет, но с ним невозможно не считаться. С этим «я» считались как внутри страны, так и за ее пределами.

Годы правления Кочаряна не были безоблачными ни в Арцахе, ни в Армении. Были допущены также ошибки, которые, тем не менее, меркнут на фоне достигнутых результатов (образно говоря, если футбольная команда побеждает, то на второй план отходят как пропущенный в собственные ворота гол, так и удаление одного из игроков команды). Главное – результат. Результат же блестящий. Мы имеем освобожденный Арцах.

Одно дело победить и совсем другое – удержать эту победу. Второе куда труднее. Кочаряну, как президенту РА, удалось отвести нависший над головой Арцаха и Армении меч в виде печально известного «поэтапного» варианта урегулирования конфликта.

Благодаря многолетней кропотливой работе после смены власти 1998-го у международного сообщества на легитимном уровне закрепилось то положение, согласно которому Арцах обладает правом на самоопределение вне состава Азербайджана. Широкими слоями нашего общества это обстоятельство не было зафиксировано и осознано, а это означает, что мы можем заплатить высокую цену за наше отсутствие на этом уроке истории и нежелание слушать наставления учителя истории.

Кочарян перенял руль правления Армении с ярлыком представителя партии «войны», но жизнь показала, что он является сторонником и гарантом реального мира.

Кочарян получил экономику с ВВП в 1,9 млрд долларов, а по завершении его президентства ВВП был в 6 раз больше. Госбюджет был принят в размере 300 млн доларов, а в 2008-ом мы имели бюджет почти в 2,5 млрд долларов, то есть в 8 раз больше.

Парадоксально и в какой-то мере закономерно, что самый эффективный в сравнении руководитель Армении сегодня находится под стражей.

Парадоксально, так как поднявший Армению на новый экономический уровень и выведший безопасность нашей страны из «поэтапного» капкана человек не должен был находиться под арестом (хотя, согласно известному выражению, ни одно хорошее дело не остается безнаказанным).

Кочарян арестован, между тем как пережиток идейного ареала «поэтапного» варианта и носитель антигосударственного мышления сегодня является любимчиком «гордых» граждан (хотя, вскоре он окажется растоптан теми же «гордыми» и удостоится защиты обладающих государственным мышлением кругов – в виде предоставленного гуманитарного коридора).

Закономерен же арест Кочаряна, так как, если ты не занимаешься политикой, политика занимается тобой. Закономерен также потому, что длительное отсутствие государственности пока не дает одной части нашего народа возможности стать гражданским обществом и вынуждает оставаться в статусе манипулируемой толпы.

Так уж вышло, что личный путь Кочаряна совпал с путем Арцаха и Армении. Его биография перекликается с биографией нашей страны. Эти биографии стали практически идентичными. И теперь, когда его биография проходит через места заключения, мы все должны обеспокоиться. И не только за человека, а также за судьбу государственной политики.

Политическая карьера Кочаряна прошла по цепочке «война-победа-мир-развитие-конец правления».

Британский историк Арнольд Тойнби изучал сценарий политических развитий и судьбы лидеров через призму «уход-возвращение».

Кочарян ушел, но «невидимая рука» государства сейчас вернула его к активной политике. Это означает, что миссия Кочаряна еще не завершилась. О том же, в каких статусе и форме проявится эта миссия, он говорил в ходе одного из своих последних телеинтервью, когда продвигал формулу «Консенсус минус 1».

В рамках этой формулы должно быть сказано «нет» ненависти, дилетантизму, информационной диверсии по разделению на жителей Армении и карабахцев, поиску заговорщиков в Арцахе, компрометации нашей победившей армии, политическим преследованиям, большевистскому стилю работы, болезненным озабоченностям, а также – «да» развитию государства, компетентности управления, консолидации, отстаиванию наших побед, отказу от раскола народа, экономическому росту, обеспечению безопасности.

P.S. Судя по всему, в плане поздравления Роберта Кочаряна с днем рождения формула «Консенсус минус 1» сработала от Арцаха до России, от Еревана до Степанакерта, от социальных сетей до Кремля. Все поздравили, показав, что тот самый маленький человек остался наедине со своими душевными метаниями.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка