Мир

02.09.2019 10:55


Великобритания может разместить свои беспилотники в Персидском заливе – СМИ

Великобритания может разместить свои беспилотники в Персидском заливе – СМИ

Великобритания рассматривает возможность размещения своих беспилотников в Персидском заливе на фоне ситуации вокруг задержания танкера, шедшего под британским флагом. Об этом в понедельник сообщил телеканал «Sky News», передает ТАСС.

По его информации, речь идет о возможной передислокации БПЛА, размещенных в Кувейте и выполняющих полеты над территорией Сирии и Ирака.

По данным телеканала, наблюдательная миссия будет организована в рамках помощи британским военным кораблям, сопровождающим танкеры, идущие под флагом Соединенного Королевства через Ормузский пролив.

Ситуация вокруг Ирана обострилась после того, как 13 июня в Оманском заливе на двух танкерах после предполагаемого нападения произошли взрывы и пожары. США возложили ответственность за инцидент на Иран, их поддержали Великобритания и Саудовская Аравия. Тегеран эти обвинения отверг.

19 июля шедший под британским флагом танкер «Stena Impero» был задержан иранской стороной в Ормузском проливе. Согласно заявлению Корпуса стражей исламской революции, танкер, принадлежащий шведской компании «Stena Bulk», был задержан «в связи с нарушением международных правил» и сопровожден до берега для проверки. Британские власти утверждали, что Иран в нарушение международного права задержал «Stena Impero» в территориальных водах Омана и затем заставил танкер войти в свои воды.

Последние материалы этого заголовка