Политика

23.04.2010 14:29


Александр Искандарян признал, что был не прав

Александр Искандарян признал, что был не прав

Отвечая на вопрос «7or» директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян признал, что ошибался в некоторых своих прогнозах. Он, в частности, сказал, что ошибся, переоценив возможности США в вопросе оказания давления на Турцию.

«Я не оценил по достоинству противодействие, которое оказывает Турция по отношению к процессу. Мне казалось, что ратификация протоколов  была возможна этой весной до 24-го апреля. Как оказалось, это невозможно, или это было возможно, но не получилось,  то есть давления оказалось не достаточно»,- сказал Искандарян, «причины ошибки понятны, я плохо представляю себе турецкую внутриполитическую жизнь, я не тюрколог».

А. Искандарян отметил также, что ему казалось, что 2-х лет было достаточно, для урегулирования армяно-турецких отношений до парламентских выборов в Турции, однако оказалось этого времени не достаточно. 

Сейчас А. Искандарян также думает, что ближайших двух лет будет достаточно, чтобы после парламентских выборов подписанные протоколы или какой-нибудь другой документ были бы быстро ратифицированы. Но политолог отметил, что может ошибаться и в этом вопросе.

Однако A. Искандарян заявил, что не ошибся в вопросе Азербайджана, и по достоинству оценил его реакцию на процесс урегулирования армяно-турецких отношений. Он также отметил, что не ошибался, настаивая на том, что между армяно-турецким процессом и Карабахским конфликтом с правовой точки зрения взаимосвязи не было и сейчас тоже нет, потому что в 2-х протоколах отсутствуют слова «Карабах» и «Азербайджан». Но с политической точки зрения они не могут не быть взаимосвязаны.

«Я никогда не говорил о том, что политической взаимосвязи нет, и не мог этого сказать. Даже самый плохой студент второго курса политологического факультета не может сказать такого. Конечно, есть взаимосвязь! В этом регионе всё взаимосвязано с Карабахским конфликтом», -сказал А. Искандарян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка