Мир

05.09.2019 12:39


Палата общин Британии поддержала законопроект об отсрочке «Brexit»

Палата общин Британии поддержала законопроект об отсрочке «Brexit»

Законопроект, обязывающий правительство премьер-министра Бориса Джонсона отсрочить выход страны из состава ЕС на три месяца – до 31 января 2020 года, – может пройти всю процедуру парламентского одобрения уже в начале следующей недели. Об этом информирует телерадиовещательная корпорация ВВС. По ее данным, в ночь на четверг правительство отозвало свои возражения против рассмотрения билля, передает ТАСС.

По данным ВВС, это означает, что слушания законопроекта в Палате лордов, верхней палате законодательного органа, будут завершены к 17:00 пятницы, после чего он вернется для окончательного одобрения в Палату общин. Накануне депутаты проголосовали за принятие этого закона 327 голосами против 299, нанеся очередное поражение кабмину Джонсона. Премьер выступал за выход Великобритании из ЕС 31 октября, будь то со сделкой или нет.

После этого политические аналитики начали высказывать опасения, что некоторые сторонники «Brexit» в Палате лордов могли настолько сильно затянуть обсуждение, внося в него десятки поправок, что он просто не успеет вернуться в Палату общин до того момента, как работа парламента будет приостановлена со следующей недели до середины октября.

Однако такая вероятность практически исчезла после гарантий, которые главный партийный организатор правительства в верхней палате, лорд Эштон, дал в ночь на четверг. По информации ВВС, он также информировал, что получил заверения от своего коллеги в Палате общин, что депутаты смогут рассмотреть законопроект в понедельник, 9 сентября, подготовив его для завершающей стадии одобрения, после чего билль становится законом – для королевской санкции.

Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе из сообщества. Однако депутаты Палаты общин британского парламента трижды отклонили проект соглашения об условиях «Brexit», достигнутого между Брюсселем и правительством премьер-министра Терезы Мэй. В итоге ЕС согласился перенести «Brexit» сначала на апрель или май, затем – на 31 октября, а Мэй была вынуждена подать в отставку, не сумев вывести ситуацию из тупика.

Последние материалы этого заголовка