Комментарии

24.04.2010 12:33


Геноцид и политика

Геноцид и политика

В преддверии 95-й годовщины Геноцида армян активизируются разбросанные по миру армянские общины, повсюду проводятся памятные мероприятия, а также демонстрации и митинги, направленные против политики отрицания исторических фактов, проводимой руководством Турции. Наблюдается также обострение процесса международного признания Геноцида.

Как пишет газета армян Турции «Агос», если бы значение Турции на международной арене  было бы меньше, то парламенты всех стран мира уже давно признали бы факт Геноцида армян. Турецкая политика отрицания и призывы оставить вопрос Геноцида на рассмотрение историков однозначно являются неприемлемыми, пока сегодня, спустя 95 лет, еще есть живые свидетели этого преступления

Да, в Армении живут не только потомки жертв Геноцида, но и живые свидетели. Например, Симе Антонян из Мусалера уже исполнилось 106 лет и с глубокой болью она вспоминает события 95-летней давности.

У Симы было семеро братьев и сестер. Никто кроме нее не выжил. Она с ужасом вспоминает, как их убивали на коленях ее бабушки.

У 106-летней женщины 7 детей, 18 внуков и много правнуков. Сегодня она живет с молитвой, всем проповедует доброту, но турок простить не может...

Подобных историй, которые одна другой страшнее - множество. Удивительно, что мир всё еще использует вопрос Геноцида армян в качестве предмета торга. Хотя с другой стороны, вовсе не удивительно. Если «торговцы» есть и у нас, то жаловаться на мир даже неудобно.  

Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка