Мир

06.09.2019 10:48


Иран и Китай готовят нефтегазовую «бомбу» для США

Иран и Китай готовят нефтегазовую «бомбу» для США

В ближайшие 5 лет Китай инвестирует в нефтегазовый комплекс Ирана $ 280 млрд, а полученные миллионы баррелей нефти и миллиарды кубометров газа будет закупать со скидками без оглядки на санкции США. Об этом сообщает специализированное издание «Petroleum Economist» со ссылкой на высокопоставленный источник в Министерстве нефти Исламской Республики.

На фоне торговой войны инвестиции Пекина станут вызовом для США и настоящей бомбой для нефтегазовой промышленности Соединенных Штатов. Там все еще надеются на возобновление поставок нефти и газа в Китай, который является сегодня самым быстро растущим рынком потребления углеводородов.

В конце августа министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф посетил своего китайского коллегу Ван И и представил дорожную карту к соглашению о стратегическом партнерстве между Ираном и Китаем, подписанному в 2016 году, пишет издание. Иранский источник издания при этом сообщает, что общественности не сообщат многие важные детали документа, который может изменить глобальный баланс нефти и газа. Главным столпом обновленного соглашения будут инвестиции Китая в иранский ТЭК в $ 280 млрд в течение ближайших пяти лет. В последующую пятилетку предполагаются вложения еще $ 120 млрд уже в транспортную и промышленную инфраструктуру Ирана.

Со своей стороны Тегеран предлагает китайским компаниям первоочередное право разработки месторождений – как новых, так и тех, на которых работы остановили. Также партнерам из Китая предложили участвовать в любых нефтехимических проектах в Иране.

«Предложение включает в себя и размещение в Иране 5 тыс. человек для охраны с возможностью увеличения численности персонала для обеспечения безопасности транзита нефти, газа и продукции нефтехимии в Китай», – сказал анонимный иранский источник.

Он добавил, что Китай получит гарантированную скидку в 12% на сырье и еще компенсацию в 6−8% за риски. Кроме того, китайские компании смогут получать отсрочку платежей на срок до двух лет и оплачивать поставки не в долларах, а «мягкими» валютами, которые получают от торговли со странами Африки и СНГ. Китай хочет еще 8−12% скидки от мировых цен и таким образом общий дисконт может достигнуть 32%, уточнил иранский собеседник «Petroleum Economist», добавив, что дополнительным бонусом для Китая станет возможность использования на проектах низкооплачиваемой рабочей силы Ирана.

Источник «Petroleum Economist» отмечает, что в 25-летней сделке с Китаем Тегеран преследует три цели. Первая – Китай является наравне с Россией членом Совета Безопасности ООН.

«Для того, чтобы не дать санкциям выйти на уровень ООН, у Ирана сейчас есть два союзника – члена Совбеза из пяти. Третьим может стать Франция, куда на саммит G7 в августе нанес неожиданный визит министр иностранных дел страны», – сказал источник. Он говорит, что в планах с китайской стороной стоит и газопровод, который свяжет западную часть Китая с Ираном, Турцией и странами Средней Азии: «Пекин согласился на участие в проекте одной российской компании».

Вторым плюсом будет увеличение добычи на трех ключевых для страны месторождениях. Так, Китай согласился нарастить темпы освоения 11-й фазы крупнейшего в мире месторождения газа «Южный Парс» в Персидском заливе. Китайская CNPC владеет в проекте долей в 30% после того, как его покинула французская «Total». До последнего времени она почти ничего не делала, но дополнительные скидки и возможность вывозить газ в виде СПГ могут изменить ситуацию.

Также Китай согласился увеличить добычу на месторождениях Западного Каруна, включая «Северный Азадеган», оператором которого выступает китайская «Sinopec». Сейчас речь идет о росте добычи в 500 тыс. баррелей в сутки. Месторождения Западного Каруна Иран делит с Ираком и рассчитывает осваивать 25%, а не 5%, как сейчас. Последней же целью Тегерана, безусловно, является рост поставок нефти в Китай, на что Пекин согласился, заметил иранский собеседник «Petroleum Economist» из Министерства нефти.

Последние материалы этого заголовка