Лента новостей

24.04.2010 11:43


Послание президента Республики Арцах по случаю Дня памяти жертв Геноцида

Послание президента Республики Арцах по случаю Дня памяти жертв Геноцида

24 апреля президент Республики Арцах (НКР) Бако Саакян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида:

«Дорогие соотечественники,

95 лет назад произошло чудовищное и беспрецедентное преступление - Геноцид армян. Он был первым геноцидом 20-го века, его жертвой стали миллионы армян, были разграблены и разрушены тысячи армянских церквей и монастырей, школ и гимназий, была уничтожена самобытная цивилизация. Армянский народ потерял большую часть своей исторической родины и рассеялся по всему миру.

Эти 95 лет были для нашего народа годами борьбы и созидания, борьбы за существование и восстановление исторической справедливости. Однако мы были не одни в этой борьбе, рядом с нами было прогрессивное человечество. Мы благодарны всем тем, кто в те тяжелые годы протянул руку помощи, предоставил убежище и кров беженцам-армянам, спасшимся от резни.

Многие страны признали и осудили Геноцид армян. Это важно как для нас, так и для всего человечества с точки зрения предотвращения и исключения дальнейших геноцидов. Безнаказанность также является злом, порождающим новые преступления. Доказательством тому являются Холокост евреев, организованный нацистами, погромы армян в Сумгаите, Баку и многочисленные преступления аналогичного характера.

Дорогие друзья,

Сегодня мы преклоняем голову перед памятью невинных жертв Геноцида. Лучшим средством увековечивания их памяти является строительство независимой и сильной государственности, последовательное укрепление триединства Армения-Арцах-Диаспора, осуществление общенациональных программ и целей. Долг каждого армянина - сделать все, чтобы наша родина была могучей и непобедимой, сильной и процветающей».

Степанакерт,

24 апреля 2010 г.

Последние материалы этого заголовка