Лента новостей

25.04.2010 00:38


Обама не произнес слово «Геноцид»

Обама не произнес слово «Геноцид»

Президент США Барак Обама выступил с традиционным обращением в связи днём памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции:

 «В этот скорбный день памяти мы вспоминаем о самом ужасном преступлении начала ХХ века, произошедшем 95 лет тому назад. В тот мрачный период истории в Османской империи было убито полтора миллиона армян. Сегодня день, когда мы должны извлечь уроки из прошлого. Я последовательно высказывал свою собственную точку зрения о том, что произошло в 1915 году и считаю, что историю нельзя изменить. Турки и армяне должны вместе признать общую историю. Никто не может вернуть убитых во время «Мец Егерна» (арм. «Большая резня». - прим.). «Мец Егерн» является разрушительной главой в истории армянского народа, и мы должны сохранить ее в нашей памяти во имя тех, кто был убит, и чтобы не повторять серьезные ошибки прошлого. Я приветствую тех турок, которые сохранили жизнь армянам в 1915 году и я удовлетворен диалогом между турками и армянами, а также тем, как в самой Турции относятся к этой болезненной странице в истории. Турецкий и армянский народы станут сильнее, как только они признают свою общую историю и осознают свою человечность.

Даже когда мы сталкиваемся с жестокостью 1915 года, нас вдохновляет удивительный дух армянского народа. Хотя ничто не может вернуть тех, кто был убит во время «Мец Егерна», тот мировой вклад, который армяне внесли за последние 95 лет, является свидетельством силы, стойкости и мужества армянского народа. Неукротимый дух армянского народа упрочил победу над теми, кто намеревается разрушить их.

Прошло время, и новое поколение американцев армянского происхождения теперь вносят свой вклад в нашу экономику, способствуют укреплению нашей демократии. Прочные традиции и культура армян также стали основой новой республики, которая стала частью международного сообщества, поддерживающей отношения с миром для созидания лучшего будущего. Сегодня мы вспоминаем вместе с ними и с армянами всего мира страшные события 1915 года с глубоким восхищением за тот их вклад, который выходит за рамки этого ужасного прошлого и дает нам надежду на будущее».

Отметим, что Б. Обама произносил сочетание «Мец Егерн» и в прошлогоднем послании.

Последние материалы этого заголовка