Мнение

10.09.2019 10:08


Толпа и государство

Толпа и государство

Толпа никогда не строит государства. Точно так же, как кирка не может помочь при написании картины.

Толпа – бригада демонтажников, которые заодно ломают также нужные вещи.

Роль толпы краткотечна. Толпа констатирует смерть, а не принимает роды.

Работа толпы бывает нужна в обостренных ситуациях. Толпа бесполезна при строительстве.

Толпа не обладает устойчивой структурой и продолжительной властью. Не имеет также стратегической цели.

Толпа используется и выбрасывается. Толпа, в свою очередь, использует лидера-диджея и немногим спустя ищет ему замену, заодно растаптывая своего некогда кумира.

Государство строят индивиды и институты. Толпа обладает лишь деструктивной функцией.

Много ума для управления толпой не нужно. Теоретики управления толпой настаивают, что лидером толпы должен быть обладающий знаниями уровня ниже среднего и лишенный моральных качеств человек, так как в противном случае он не станет любимчиком толпы. Толпа аморальна и находит подобного себе, чтобы сближение получилось идеальным.

Составляющие толпу индивиды в своем большинстве – нормальные люди, но вместе они становятся тупым инструментом и цехом зла.

Толпе нравятся простые решения трудных проблем. Толпе нравятся сказки, но в конце она так и не получает упавшие с неба три яблока, о которых им поведал сказитель.

Процесс получения из толпы народа, а из народа – гражданского общества, является делом людей с государственным мышлением, а не действующих в угоду толпе актеров.

Разница между лидером толпы и лидером государства та же, что и между рабисом и классической (роком, джазом, блюзом) музыкой.

Охлократ сегодня есть, завтра – нет. Непреходящи государство, национальные интересы, развитие человека и ориентированная на государственное строительство культура.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка