Лента новостей

26.04.2010 13:08


Католикос Гарегин II призвал азербайджанцев и армян жить в мире и дружбе

«Для всех народов и наций мира имеются единые принципы гуманизма, и миссия духовных лидеров заключается в том, чтобы, придерживаясь этих принципов, укреплять связи между нашими народами». Об этом заявил 26 апреля в столице Азербайджана на Бакинском саммите по межрелигиозному диалогу Католикос всех армян Гарегин II.

«Мы благодарим Бога за то, что продолжаются мирные переговоры по урегулированию Карабахского конфликта. Нашим долгом и обязанностью является поддержка президентов в этих мирных переговорах. Мы хотим, чтобы армяне и азербайджанцы вновь сосуществовали и жили вместе, чтобы, как прежде, были открыты границы и налажены широкие связи», - подчеркнул он.

Гарегин II предложил провести следующий религиозный саммит в Армении и пригласил принять в нем участие главу Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислама Гаджи Аллахшукюра Гаджизаде.

Между тем, как сообщает «Регнум», в Баку прошла акция против участия Католикоса на саммите по межрелигиозному диалогу. В акции приняли участие ветераны Карабахской войны, беженцы и вынужденные переселенцы, а также представители азербайджанской общественности.

 

Последние материалы этого заголовка