Мнение

11.09.2019 21:15


Политический бумеранг

Политический бумеранг

Хотя политология и считается неточной наукой, но есть закономерности, механизмы и правила, которые действуют всегда и у всех народов, и в этом плане политология становится чем-то вроде «1 плюс 1» – со своими безотказно действующими формулами. Проблема в том, что этими формулами нужно овладеть, умея правильно их применять или верно просчитывать сценарии шагов других.

Тот, кто не владеет политической физикой, но занимается политикой, обречен на поражение.

Эти закономерности, механизмы и правила повторяются таким образом, что их можно даже принять за аксиому.

Те, кто владеет этими аксиоматичными истинами, могут с легкостью спрогнозировать и запланировать политические процессы.

В политике четко действуют законы Ньютона, законы динамики и статики, свободного падения, вакуума и др. Словом, законы физики являются неотделимой частью политической жизни. Политика подчиняется этим законам.

Например, эффект бумеранга четко действует всегда. Что посеешь, то и пожнешь. Посеешь популизм, пожнешь суперпопулизм. Будешь заниматься демагогией, завтра станешь жертвой демагогии. Будешь работать против государства, завтра оно тебя накажет, и т.д.

Сейчас подзащитный стал жертвой предложенного им же правила игры. Нет ничего удивительного. Физика остается физикой.

Кстати, в школе моим любимым предметом была физика. Несомненно, после математики. Поэтому я и поступил в школу с физико-математическим уклоном и был отличником в хорошем смысле этого слова.)))

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка