Мнение

26.04.2010 19:34


Вардан Осканян: «Власти должны отважиться на трезвую оценку и принятие реальности…»

Вардан Осканян: «Власти должны отважиться на трезвую оценку и принятие реальности…»

С самого начала было ясно, что долго затягивать этот процесс выдачи желаемого за действительное невозможно, и власти вынуждены будут принять реальность. 

Меня удивляет два момента. Во-первых, сегодня власти открытым текстом говорят, что на протяжении года они  следили за тем, как Турция выдвигает вперед предусловия, как использует процесс в свою пользу, и не только терпимо относились к этому, но и постоянно утверждали, что ничего подобного нет, что весь этот процесс - величайший успех и беспрецедентная дипломатическая победа.

Во-вторых, если для выхода из этой ситуации было полдесятка выходов, от полного бездействия до отзыва подписи, то власть выбрала наиболее неблагоприятный для нас вариант. Теперь все обязательства по открытию границы с Турции сняты до тех пор, пока не будет решена карабахская проблема, чего и хотела Турция с самого начала. Армянская сторона сделала то, чего больше всего хотела Турция: не ратифицировала протоколы, но и не отказалась от них, давая возможность Турции продолжать активное вмешательство в карабахский вопрос.

Власти на протяжении всего года отрицали наличие проблем в армяно-турецком процессе  и в ответ на критику утверждали, что в реальности все идет очень хорошо. Сегодня, фактически, мы видим, что они сознавали, что что-то не так, но больше года тянули время, надеясь на то, что можно будет избежать признания критики оппонентов. 

Сегодня я хочу обратить внимание на то обстоятельство, что подобное явление прочерчивается и в карабахском вопросе. Сегодня в ответ на мою критику также говорят, что в карабахских переговорах все идет очень хорошо, что ничего опасного нет.

Однако сейчас не время злорадствовать. И не время доказывать свою правоту любой ценой. Факт остается неизменным: переговорный процесс проходит в неблагоприятном для нас русле, и ситуацию нужно исправлять, нам необходимо не только изменение акцентов, но и политики. Но для этого власти должны отважиться на трезвую оценку и принятие реальности, дабы в карабахском вопросе не оказаться в той же ситуации. Необходимо, прежде всего, осознать и признать, что существуют проблемы, попытаться выяснить подлинные причины их возникновения, а не продолжать традицию по отрицанию действительности. Меня беспокоит еще и другая тенденция. На протяжении двух лет различные представители власти расхваливали армяно-турецкий процесс, игнорировали все проблемы, породили в обществе ожидание скорейшего урегулирования отношений и открытия границы. И после того, как по изначально очевидным причинам этого не произошло, сегодня мы становимся очевидцами новой диаметрально противоположной реакции. Та же пропагандистская машина включилась в антитурецкую пропаганду. Различные представители власти заняли новую стереотипную радикальную позицию. Вследствие неосторожной политики всех сторон в армяно-турецких отношениях мы зашли в тупик. И эти новые тенденции могут ухудшить и без того щепетильную ситуацию, перекрыв возможность для какого-либо положительного сдвига в дальнейшем.

Последние материалы этого заголовка