Комментарии

16.09.2019 11:35


Торги на «1-ых марта» (видео)

Торги на «1-ых марта» (видео)

Произошедшие 1 марта 2008 года столкновения и убийства стали предметом спекуляций и торга.

Трагедией спекулируют и выносят ее на торги те, кто имеет в ней колоссальную долю вины. Речь, в частности, о Левоне Тер-Петросяне и Николе Пашиняне.

Для 1-го президента «1 марта» вообще стало источником политической деятельности и средством решения личных проблем.

Левоновцы жили от митинга к митингу на тему «1 марта». Из проходивших каждый год митингов можно было понять, насколько, с кем и на каких условиях удались или нет торги Тер-Петросяна. По озвучиваемым в ходе митингов оценкам было ясно, кто был в этом году «техническим» и информационным спонсором или ожидавшимся в этой роли субъектом по части первомартовского митинга.

В Армянском национальном конгрессе иногда объявлялись весенние скидки, и на тему «1 марта» никаких имен не озвучивалось. Иногда назывались несколько имен. Всё зависело от условий теневой сделки.

Ежегодно проходившие после 2008-го первомартовские мероприятия имели различные мишени и акценты. Были даже годы, когда Тер-Петросян вообще не выходил из своего дома и не принимал участия в митинге «1 марта» точно так же, как не вышел из дома и спокойно заснул в 2008-ом.

История торгов на «1-ых марта»

2009г.

На первомартовском митинге в 2009-ом Левон Тер-Петросян выступил с пламенной речью (Никол в те дни был в бегах: это уже потом, согласно договоренности, он должен был выйти из подполья, быть осужден, выпущен в результате сделки на свободу и командирован в парламент). Мишенями были Серж Саргсян и Роберт Кочарян.

Тер-петросяновский агитпроп и левоновцы на данном этапе постоянно распространяли, что в столкновения «1 марта» были вовлечены телохранители олигархов, и в особенности фокусировались на Гагике Царукяне.

Примечательно то, что, критикуя Сержа Саргсяна, лидер АНК одновременно искал пути налаживания с ним диалога. Проще говоря, искал возможности сделки. Он даже вспомнил историю Егиазара Айнтапци и эчмиадзинских монахов, выразив готовность стать «монахом» Саргсяна и намекнув, что в этом случае «1 марта» можно будет совместными усилиями списать на Роберта Кочаряна.

2010г.

Судя по всему, С.Саргсян не спешил публично «диалогизировать» выставивших «1 марта» на торги. Поэтому на митинге 2010-го Саргсян продолжал оставаться в качестве мишени Тер-Петросяна.

2011г.

В 2011-ом заветное желание Тер-Петросяна исполнилось. Он получил «месседжи», что Саргсян готов к «диалогу». Однако для придания всему этому народного облика лидер АНК дал мастер-класс охлократии и демагогии. Он преподнес собственное решение как принятое собравшимися у Матенадарана людьми решение, организовав «голосование» в ходе митинга (Никол, судя по всему, именно у своего учителя и научился брать на себя полномочия от имени участников митинга и говорить от имени народа).

«Диалог» состоялся, но очень скоро провалился, так как Саргсян получил от Тер-Петросяна желаемое. АНК оказался перед закрытыми туалетами.

2012г.

Первомартовский митинг 2012-го проходил уже под лейтмотивом бытности «кинутыми» Сержем Саргсяном и приватизированными Гагиком Царукяном. До этого Тер-Петросян успел выступить с «политологическим анализом» и навести мосты с ППА.

На митинге он смягчил свои оценки в адрес Роберта Кочаряна, яростно набросился на Сержа Саргсяна и стал политическим адвокатом вошедшего в ППА Вардана Осканяна. Того самого Осканяна, которого левоновцы с 2008-го обвиняли в «1 марта».

2013г.

Сотрудничество с Царукяном обеспечило Тер-Петросяну душевное и материальное спокойствие, и в первомартовских мероприятиях 2013-го он не участвовал. АНК помянул жертв «1 марта» в церкви Св. Саркиса.

На этапе бытности закрепленными за Царукяном левоновцы выражали даже готовность сотрудничать с Робертом Кочаряном и не были против предоставления ему своих услуг. Однако последний не захотел даже выслушать, в каком формате были готовы с ним сотрудничать Левон и его кружок.

Кстати, отказ АНК от проведения митинга на площади в 2013-ом был также обусловлен тем, что улицу захватил неожиданно много для себя набравший на президентских выборах голосов Раффи Ованнисян.

2014г.

2014-й был для левоновцев годом еще большей удовлетворенности Царукяном во всех отношениях. Они были настолько довольны и счастливы, что обвинения в адрес лидера ППА, которые они озвучивали несколько лет назад, были «позабыты», и они стали свидетелями Царукяна.

На митинге 1 марта 2014 года Тер-Петросян, согласно инструкции, «забыл» о Кочаряне, и для компенсации этого «забвения» в глазах собственных рядов набросился на Сержа Саргсяна.

Что касается Царукяна, то лидер АНК превзошел все ожидания, сравнив его с отстранившим Саакашвили от власти грузинским миллиардером Иванишвили. За это сравнение АНК, естественно, получил дополнительные «витаминки», но это не касалось простых рядов и родных жертв. Руководство АНК их водило за нос и не особо баловало.

2015г.

Когда в 2015-ом произошло политическое нападение на Царукяна, АНК лишился «технического» спонсора. На первомартовском митинге этого года Тер-Петросяну сказать было нечего.

Кстати, до этого митинга Тер-Петросян успел перейти в ходе конфликта Саргсян-Царукян на сторону лидера РПА и написать ему открытое письмо, продемонстрировав тем самым, что имела место переприватизация.

2016г.

1 марта 2016 года АНК никому нужен не был. Поэтому у него и не оказалось информационного и «технического» спонсора. В результате Тер-Петросян не принял участия в организованном разными силами митинге-шествии, так как в коммерческом плане не было какой-либо заинтересованности.

2017г.

В 2017-ом картина была аналогичной. Спонсоров и заказчиков не было. АНК и НПА организовали 1 марта совместное мероприятие, в котором Левон Тер-Петросян не участвовал.

2018г.

1 марта 2018 года АНК организовал на площади Свободы митинг, а затем – шествие. Тер-Петросяна снова не было.

2019г.

В 2019-ом парнем из «кино» «1 марта» стал уже Никол Пашинян. Тер-Петросяна не было. Николовцы шествием пришли к памятнику Мясникяну и на машинах удалились с «места происшествия», подытожив мероприятие посиделками в кафе.

Такова история торгов «1-ых марта».

Сейчас Пашинян и Тер-Петросян хотят психологически избавиться от содеянных ими грехов, фабрикуя дело против Роберта Кочаряна и выплачивая родным погибших 1 марта компенсации из госбюджета в размере 30 серебряников млн драмов. Однако всё это возымеет эффект бумеранга, и они останутся под своими же приемами.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка