Лента новостей

27.04.2010 17:33


В.Ованисян: “… непонятно, что изменилось. ”

В.Ованисян: “… непонятно, что изменилось. ”

Во время часа объявлений в Национальном собрании РА лидер фракции АРФД Ваан Ованисян прокоментировал преостановление процесса ратификации протоколов  президентом Сержем Саргсяном, и отметил, что по мнению АРФД, это было сделано неполноценно и неправильно.

В.Ованисян отметил, что само по себе похвально, что власти РА в последнее время начали понимать, что вести с турками переговоры с предусловиями и навязанными на шею Армении повестками дня - опасно.

"Если с повестки дня Национального собрания вопрос не снят, то непонятно, что изменилось",-сказал он и добавил, что остальное уже было сделано со стороны председателя Национального собрания, поскольку протоколы не ратифицировались.

Правильная процедура, согласно Ваану Ованисяну, должна была быть следующей, что и соответствует  указу президента РА: протоколы должны были быть отнесены назад в резиденцию для возврата, или невозврата или возврата с оговорками в дальнейшем. По убеждению В. Ованисяна правильно отозвать подписи, потому что, пока под этим документом стоит подпись Армении, она подвержена давлению.

"Будут предприниматься все попытки открыть новую дверь для Турции в смысле ратификации, и я обеспокоен тем, что это будет сделано, или будет предпринята попытка сделать это за наш счёт - вынудить нас на односторонние уступки по Карабаху. Значит наш парламент, наше общество и руководство страны должны быть готовы противостоять подобным давлениям, которые, думаю, неизбежны. А вы, я думаю, уже привыкли к тому, что  если мы что-то предвидим, так оно и происходит", - сказал Ваан Ованисян.

Он отметил, на этом фоне непонятно, когда "вновь активизировавшийся" глава МИД отмечает, что против протоколов в Армении выступают всего лишь несколько оппонентов.

"Если он считает, что подписавшиеся против протоколов четверть миллиона человек - это только несколько оппонентов, думаю, что в таких условиях, некоторые чиновники не должны дожидаться, пока президент освободит их с работы, и должны серьёзно подумать, о том, что за то, что они поставили президента и Армению в такие условия, нужно добровольно подать в отставку."

 7or.am

 

Последние материалы этого заголовка