Политика

28.04.2010 14:57


Агван Варданян: «Основной проблемой является Карабахский вопрос и нужно сконцентрировать силы в этом направлении»

Агван Варданян: «Основной проблемой является Карабахский вопрос и нужно сконцентрировать силы в этом направлении»

«Данный процесс урегулирования армяно-турецких отношений предоставил Турции возможность попытаться открыто стать стороной в вопросе Арцаха и в проблемах региона», - сказал член Бюро АРФД Агван Варданян и подчеркнул, что и до этого везде, где возможно Турция пыталась защищать интересы Азербайджана, но никогда не делала это столь очевидно.

По оценке А. Варданяна, в течение этого времени армянство в определенной мере раскололось: «И это еще окончательно не прошло, и еще будут попытки усугубить этот раскол и нажиться на нем»

А. Варданян сказал, что почти полтора года внимание общества было сосредоточено на данных вопросах, а основные вопросы, связанные с внутренними проблемами и указанные в программах правительства и президента РА остались нерешенными.

По мнению члена Бюро АРФД, на внешнем фронте у нас есть одна основная и одна производная проблема. Основной проблемой является Карабахский вопрос и нужно сконцентрировать силы в этом направлении»

«Но Армения должна продолжить оказывать на Турцию международное давление в вопросе границ, поскольку, в конце концов, это единственная закрытая граница в Европе и даже без протоколов понятно и естественно, что закрытых границ не должно быть. Независимо от «мертвых» протоколов, эта тема должна остаться в политической повестке Армении»

Вместе с тем, А. Варданян сказал, что сейчас пока еще есть время повернуться лицом к внутренней жизни и сделать то, что еще 2-3 года назад было указано в программах президента и правительства.

«Если до следующих общегосударственных выборов не будет сделано существенных шагов, то будущее Армении, как достойной, сильной страны станет еще более далеким», - отметил Агван Варданян.

Сюзи Мелконян

Последние материалы этого заголовка