Политика

25.09.2019 10:11


Омбудсмен будет на связи с руководителями СМИ, которым Следственный комитет РА направил запросы

Омбудсмен будет на связи с руководителями СМИ, которым Следственный комитет РА направил запросы

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян выступил с заявлением в связи с направленными следственным органом информационным сайтам «Armlur.am» и «Hayeli.am» запросами.

«Уполномоченный представитель Следственного комитета Армении выступил с публичным разъяснением о том, что направил запросы в редакции новостных сайтов «Armlur.am» и «Hayeli.am» в связи с возбужденным по факту смерти бывшего начальника Полиции РА Айка Арутюняна уголовным делом. Согласно следственному органу, цель этих запросов – выявить авторов статей и допросить их по обстоятельствам, подлежащим разъяснению по данному делу.

Омбудсмен считает необходимым публично констатировать, что данный вопрос находится под его непосредственным вниманием – по той причине, что касается профессиональной работы журналистов и осуществляющих информационную деятельность. Кроме того, уже зафиксированы опасения руководителей указанных СМИ касательно того, что им может быть предъявлено требование раскрытия источников информации. Они также рассматривают отправку запросов с целью допроса – как форму давления на них.

С учетом вышеотмеченного омбудсмен предупреждает следственные и другие правоохранительные органы, что профессиональная работа журналистов и осуществляющих информационную деятельность защищена конкретными гарантиями – в связи с их вовлеченностью в производство по тому или иному уголовному делу.

Обязать их к раскрытию источника информации можно исключительно в предусмотренных законом правовых условиях, имеющих исчерпывающее регулирование (решение суда, цель раскрытия тяжкого или особо тяжкого преступления, исчерпанность всех остальных средств защиты общественных интересов и т. д.). При этом в каждом случае необходимо подтвердить одновременное наличие данных условий.

Гарантии защищенной журналистской работы требуют, чтобы органы уголовного преследования уделяли максимум внимания в вопросе вовлечения журналистов в сферу уголовного судопроизводства в связи с их профессиональной деятельностью или их заявлений, независимо от статуса. Все общественные органы и должностные лица также должны учитывать эти гарантии в своих действиях или заявлениях.

Профессиональная журналистская работа напрямую исходит из основополагающей ценности свободы слова, закрепленной Конституцией и международными обязательствами Армении, способствует обеспечению гражданского контроля над государством и должна иметь специальную защиту. Для защитника прав человека профессиональная работа журналиста имеет стратегическое значение.

За все это время омбудсмен будет находиться на связи с руководителями указанных информационных сайтов. Действия следственного органа будут находиться под непосредственным наблюдением», – говорится в заявлении.

Источник – «Panorama.am»

Последние материалы этого заголовка